Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 декабря 2011

Правительство будет стимулировать работу компаний по снижению вредного воздействия на окружающую среду

Заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Сергей Смирнов принял участие в работе II Всероссийского Конгресса «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2011», который прошел в столице РФ.
Конгресс состоялся при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития России, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других организаций и отраслевых агентств.
Представители администраций регионов и городов, руководители Департаментов экологии и природопользования субъектов РФ, представители компаний, ведущих транспорт нефти и газа, а также предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, энергетической отрасли собрались для обсуждения мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
Несмотря на то, что современное природоохранное законодательство содержит довольно вместительный перечень норм, все же время от времени возникают вопросы, связанные с недостатками регулирования этой сферы. Именно поэтому участники Конгресса в ходе работы уделили особое внимание необходимости доработки и обновления законодательства об охране окружающей среды.
Следует отметить, что Минприроды России подготовило и представило на Конгрессе законопроект по экологическому нормированию. В результате реформы нормативы вредного воздействия будут рассчитываться на основе показателей наилучших доступных для бизнеса технологий (НДТ), а не от санитарно-эпидемиологических стандартов, как сейчас. Кроме того в новой редакции подробно расписан порядок получения комплексных разрешений на негативное воздействие. Это поможет избежать проблем с системой нормирования.
Поправки к закону делят предприятия на три категории в зависимости от степени воздействия на окружающую среду - экологически опасные объекты, с умеренным и с незначительным уровнем воздействия. Для первых двух категорий устанавливаются предельно допустимые выбросы вредных веществ. Комплексное разрешение на негативное воздействие придется получать только владельцам экологически опасных предприятий. В числе других новшеств — введение с 2014 года колоссальных штрафов за превышение пределов выбросов (в стократном размере обычной платы) и отходов (в двадцатипятикратном размере). При этом сумму санкций можно снизить за счет расходов на меры по снижению вредного воздействия.
Рост платы за выброс вредных веществ будет расти постепенно. Так, увеличение платы за негативное воздействие на окружающую среду вырастет в 2,3 раза в 2012 году и в 3,4 раза в 2016 году. В результате существенного повышения объем платы в 2020 году составит 1% от прибыли предприятий.
Для компаний, которые перейдут на наилучшие доступные технологии (НДТ), плата будет снижена на 70%. Документация по переходу на принцип НДТ будет разработана в 2012-2014 годах.
В планах Минприроды России - запреты на проектирование предприятий, несоответствующих принципам наилучших доступных технологий, и ввод в эксплуатацию грязных предприятий. Первый может начать действовать в 2014 году, второй – в 2016. Исключения останутся лишь для тех производств, которые к моменту принятия закона уже будут в стадии разработки.
Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.