Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
30 августа 2016

В Нижневартовских электрических сетях заканчивается реконструкция подстанции «Восток»

Нижневартовский филиал АО «Тюменьэнерго» заканчивает очередной этап реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Восток», введенной в эксплуатацию в 1981 году. В числе основных работ - замена устаревшего оборудования открытого распределительного устройства 35 кВ на современное.

Восток_водозабор.jpg

Выполняемые в 2016 году мероприятия являются продолжением комплексной реконструкции подстанции, начавшейся пять лет назад. В конце 2013 года здесь уже был завершен крупный проект: расширение открытого распределительного устройства 110 кВ, а также переустройство существующих и строительство новых питающих и отходящих воздушных линий 110 кВ по кольцующей схеме. Модернизация объекта открыла новые возможности для промышленных потребителей Нижневартовского района.

Целью нынешней реконструкции является повышение надежности электроснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей города Нижневартовска. Стоит заметить, что от ПС «Восток» по стороне 35 кВ питается объект жизнеобеспечения города – нижневартовский водозабор, относящийся к потребителям первой категории.

При реконструкции ПС «Восток» применено самое современное оборудование и устройства отечественного производства, аттестованные и допущенные к эксплуатации на объектах группы компаний «Россети». Помимо замены основного оборудования проектом также предусмотрена замена силовых и контрольных кабелей, на кабели, не поддерживающие горение. Кроме того модернизация коснулась устройств релейной защиты, программного обеспечения для удаленного доступа к микропроцессорным релейным защитам, автоматизированной системы диспетчерского управления.

«Актуальность этой реконструкции, проводимой в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго», очевидна. Применение современного оборудования и устройств на порядок повышает эффективность работы предприятия за счет снижения затрат и времени на проведение планового обслуживания объекта, при этом уровень комфорта и безопасности работы оперативного персонала растет. В итоге достигается основная цель любой реконструкции – повышается надежность электроснабжения наших потребителей», - прокомментировал событие заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.
Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.