Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 апреля 2016

Тюменские распределительные сети: создавать инфраструктуру для развития

Филиал АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети отметил семилетие достойными результатами и постановкой масштабных задач по развитию регионального электросетевого комплекса. В планах на ближайшую перспективу – создание сетевой инфраструктуры на юге области для новых производств и потребителей и проектирование новых подстанций в областной столице.

За время работы Тюменских распределительных сетей был реализован масштабный комплекс мероприятий по модернизации существующей сетевой инфраструктуры на юге Тюменской области, строительству энергообъектов, внедрению инновационных материалов и оборудования. Залог бесперебойной работы электросетевого комплекса – качественное выполнение ежегодной ремонтной программы. В 2015 году в зоне ответственности предприятия был выполнен капитальный ремонт 345 километров линий электропередачи напряжением 35/110 кВ, заменено почти 140 стоек железобетонных опор ВЛ 35/110 кВ и более тысячи изоляторов на ВЛ 35/110 кВ. В части подстанционного оборудования проведен капитальный ремонт 31 силового трансформатора, заменено около 100 опорно-стержневых изоляторов и свыше 60 вводов силовых трансформаторов.

Прошедший год для тюменских энергетиков стал плодотворным по объемам модернизации объектов распредсети 10/0,4 кВ: отремонтировано и реконструировано более 750 км воздушных линий и около 350 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Продолжается реализация целевой программы по установке реклоузеров. В прошлом году было установлено 29 реклоузеров, планируется, что в текущем году на линиях электропередачи в населенных пунктах юга Тюменской области появится около 20 современных коммутационных устройств. Использование оборудования такого типа направлено, в том числе, на повышение качества электроснабжения потребителей в небольших населенных пунктах, отдаленных от крупных центров питания. «В Тюменской области в последние годы активными темпами проводится реконструкция линий электропередачи с использованием наиболее эффективных технологий и материалов. Таким образом достигается снижение риска аварийных отключений, сокращение затрат на обслуживание линий, повышается надежность энергоснабжения потребителей. Результаты выполненных в 2015 году работ по модернизации и развитию объектов распределительной сети в Тюменской области весьма ощутимы», - отметил главный инженер филиала «Тюменские распределительные сети» Сергей Худяков.

В Тюменских распределительных сетях – единственном из филиалов «Тюменьэнерго» - эксплуатируются кабельные высоковольтные линии электропередачи напряжением 110 кВ. На сегодняшний день в областном центре передача электроэнергии «под землей» осуществляется по трем кабельным линиям 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. «Строительство и эксплуатация высоковольтных кабельных линий – это очередной шаг в модернизации электросетевой инфраструктуры, учитывающий динамику и темпы застройки Тюмени», - отметил заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» - директор филиала «Тюменские распределительные сети» Вячеслав Сорокин.

Для удовлетворения растущих запросов в выдаче электрической мощности и возможности оперативного технологического подключения новых потребителей, филиал реализует программу по строительству и модернизации энергообъектов. За несколько последних лет в областном центре построены четыре новых подстанции 110 кВ, значительно увеличена трансформаторная мощность около десятка крупных питающих центров. В результате, на сегодняшний день потребность в отпуске мощности в Тюмени удовлетворена полностью: это касается и жилищной застройки, и новых производств.
Функционирование новых объектов любого назначения - жилищного, социального, промышленного - невозможно без технологического присоединения к электрическим сетям. В 2015 году в общей сложности около четырех тысяч новых потребителей были подключены к сетям «Тюменьэнерго». Количество заявок на техприсоединение от всех категорий потребителей не сокращается и в 2016 году. В настоящее время Тюменские распределительные сети реализуют ряд крупных проектов по созданию инфраструктуры и подключению к сетям энергоемких сельскохозяйственных предприятий на юге области.

«Строительство новых и модернизация существующих электросетевых объектов, усиление распределительной сети – это масштабная и многоэтапная работа, необходимая для обеспечения устойчивого социально-экономического роста региона, реализации муниципальных, региональных, федеральных программ. Эти мероприятия формируют своеобразный фундамент региональной экономики», - резюмировал Вячеслав Сорокин.
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.