Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 марта 2016

В Ноябрьских электрических сетях защищают ЛЭП от гроз и прочих угроз

В филиале АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети началась реконструкция ВЛ 110 кВ «Муравленковская - Барсуковская». В соответствии с планом реализации мероприятий инвестпрограммы на линиях электропередачи устанавливаются подвесные ограничители перенапряжения (ОПН).

ОПН.jpg

Напомним, одной из проблем эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, находящихся на территории ЯНАО, является низкая грозоупорность ВЛ, связанная с высоким удельным сопротивлением грунтов. По этой причине в грозовые периоды происходят отключения линий, вызванные обратными перекрытиями изоляции из-за высокого сопротивления в цепи стекания тока молнии в землю. Необходимо отметить, что основными потребителями АО «Тюменьэнерго» на территории ЯНАО являются крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия, и чтобы предупредить нарушения в технологических процессах добычи, транспорта нефти и газа, энергетики постоянно усовершенствуют оснащение линий электропередачи, питающих объекты данных потребителей.

Решением проблемы низкой грозоупорности являются ограничители перенапряжений. В случае попадания молнии напряжение увеличивается и ОПН срабатывает, пропуская через себя волну грозового перенапряжения, которая уходит через тело опоры в землю. Линия электропередачи не успевает отключаться, и в течение короткого отрезка времени начинает работать в штатном режиме. Проблем в сетях не возникает, потребитель не страдает.

Монтаж ограничителей перенапряжений идет быстрыми темпами. До начала грозового сезона на линии 110 кВ «Муравленковская- Барсуковская» будут установлены почти 600 ОПН. Кроме того, планируется выполнить реконструкцию еще четырех линий электропередачи, находящихся в зоне обслуживания филиала, в том числе с установкой около двух тысяч ограничителей перенапряжений.

«Модернизация и внедрение современного оборудования требует немалых затрат, исчисляемых десятками миллионов рублей. Но эти вложения окупаются в полной мере во время эксплуатации, поскольку обеспечивают высокий уровень надежности электроснабжения потребителей», - отмечает директор филиала «Ноябрьские электрические сети» Степан Бован.

Напомним, ноябрьский филиал «Тюменьэнерго» работает на значительной территории ЯНАО. В электросетевом хозяйстве предприятия более 2800 км линий электропередачи и 55 подстанций. В зоне облуживания Ноябрьских электрических сетей находится 28 месторождений нефти и газа, основными потребителями электроэнергии являются подразделения таких крупнейших компаний, как «Газпром», «Роснефть», «СИБУР», а также энергоснабжающие организации Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале. Объем передаваемой в год по сетям филиала электроэнергии превышает 8,2 млрд кВт*ч.
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.