Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
16 октября 2026

«Россети» и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в сфере информационной безопасности

Заместитель Генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко и Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова на РЭН подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о партнерстве в области адаптации и внедрении решений по обеспечению информационной безопасности.

Приоритетом совместной работы станет направление по обеспечению безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами, в частности реализация поддержки корпоративного профиля МЭК-61850 90-2, использующегося для передачи технологической информации с уровня подстанций. Среди ключевых направлений взаимодействия обозначены также тестирование совместимости программного обеспечения, совместные образовательные и научные проекты.

«Подписанное сегодня соглашение – часть системной работы Группы «Россети» по обеспечению кибербезопасности. Использование отечественных продуктов позволяет повысить защищенность электросетевого комплекса, что особенно важно в текущих условиях, когда количество и сложность цифровых угроз стремительно растет», – отметил Константин Кравченко.

«Сотрудничество с Группой «Россети» имеет стратегическое значение не только для нашей компании, но и для развития сферы информационной безопасности в России. Оно позволит обмениваться опытом в области противодействия киберугрозам в сфере энергетики, а также определить перспективные направления для совершенствования защитных технологий – с учетом реальных потребностей предприятий», – сказала Анна Кулашова.

Читайте также
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Тюменские энергетики подготовили электрические сети Уватского округа к зиме
20 октября 2026
Тюменские энергетики подготовили электрические сети Уватского округа к зиме
«Россети Тюмень» завершили подготовку электросетевого комплекса Уватского муниципального округа к периоду максимальных нагрузок. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 195 трансформаторных подстанций и 10,3 километра линий электропередачи (ЛЭП). Реализованные меры позволили повысить надежность электроснабжения 82 социально значимых объектов и свыше 18 тысяч жителей района.
Андрей Рюмин рассказал на конференции ФАС России о развитии регулирования сетевого комплекса и ключевых результатах
20 октября 2026
Андрей Рюмин рассказал на конференции ФАС России о развитии регулирования сетевого комплекса и ключевых результатах
Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин выступил на пленарном заседании Всероссийской тарифной конференции, организованной ФАС России. В мероприятии приняли участие глава ведомства Максим Шаскольский, руководители и специалисты федеральных и региональных органов власти.