Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
16 сентября 2026

Встреча Михаила Мишустина с генеральным директором, председателем правления ПАО «Россети» Андреем Рюминым

Обсуждались результаты работы компании за первое полугодие и задачи на предстоящий период, в том числе по технологическому развитию, а также готовность к прохождению осенне-зимнего сезона. Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров для отрасли.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Андрей Валерьевич!

Вы возглавляете один из крупнейших в мире электросетевых холдингов. Он обеспечивает передачу энергии практически во все регионы страны и является системообразующей компанией.

Это важнейшее направление для России с её большими расстояниями, сложными климатическими условиями. Электроэнергия необходима для стабильной работы оборудования в промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг и, конечно, для обеспечения должного уровня комфорта в жилых домах.

Президент уделяет большое внимание развитию энергетики. Недавно он дал разрешение на пуск подстанции и линии электропередачи в Приморском крае.

У холдинга огромная инфраструктура. Продолжается её активная модернизация, расширение системы.

Расскажите вначале о результатах за полугодие.

А.Рюмин: Уважаемый Михаил Владимирович!

За первое полугодие выручка компании составила 980 млрд рублей. Но мы прогнозируем, что по 2026 году она превысит 2 трлн рублей. Это будет рекордный результат, хотя мы, конечно, понимаем, что прогноз очень сильно зависит от динамики электропотребления.

Что касается инвестиционной программы, то на сегодняшний день на 2026 год прогнозируется инвестиционная программа в размере около 1 трлн рублей. Это приблизительно на треть превышает инвестиционную программу 2025 года.

Основные инвестиционные проекты группы «Россети» связаны с теми регионами, где спрос на электроэнергию растёт высокими темпами. Важно также отметить, что в рамках инвестиционной программы мы строим все объекты с максимальным использованием оборудования, которое произведено на российских предприятиях.

Как Вы только что сказали, недавно Президент на Восточном экономическом форуме дал старт подстанции 500 кВ «Варяг» и 500-километровому транзиту Приморская ГРЭС – «Варяг», которые были построены со стопроцентным использованием отечественного оборудования. Данные объекты позволят нам передавать дополнительную мощность на юг Приморского края, где стабильно растёт электропотребление.

Конечно, приоритетом для нас является работа в новых субъектах Российской Федерации, в приграничных районах. Здесь много задач связано с обеспечением защиты энергообъектов и проведением аварийно-восстановительных работ. Также мы занимаемся перспективным развитием для обеспечения роста экономической активности данных регионов.

Что касается задач по технологическому развитию, то работа в основном идёт в двух направлениях.

В первую очередь это установка на наших подстанциях накопителей энергии большой мощности. Это позволяет повысить гибкость энергосистемы и уверенно проходить пиковые нагрузки.

Также прорабатываем использование технологий постоянного тока для передачи больших объёмов мощности на значительные расстояния. В качестве первого такого проекта по строительству линии постоянного тока мы рассматриваем линию на Московский регион. Аналогичные проекты могут быть использованы и в регионах Сибири и Дальнего Востока.

М.Мишустин: Необходимо сохранить темп развития компании, расширять возможности сетевого хозяйства.

При этом, конечно, важно уделять особое внимание подготовке к осенне-зимнему периоду.

Хотел бы, чтобы Вы рассказали, что сделано и какие ещё шаги планируете предпринять, чтобы этот сезон пройти штатно.

А.Рюмин: Объём ремонтной программы группы «Россети» в этом году превышает 135 млрд рублей, это на 12% выше показателя прошлого года.

Для оперативного проведения восстановительных работ сформировано более 10,5 тыс. бригад. Это около 50 тысяч наших специалистов. На случай нештатных ситуаций у нас подготовлено около 8 тыс. резервных источников электроснабжения – это более чем 670 МВт мощности.

Что касается аварийных запасов, то все аварийные запасы в соответствии с нормативами полностью укомплектованы, также организовано формирование дополнительного запаса для приграничных регионов и новых субъектов Российской Федерации.

По спецтехнике. Мы постоянно обновляем парк спецтехники. На сегодня у нас используется более 27 тыс. единиц специализированного транспорта. Также во всех регионах присутствия группы «Россети» проводятся совместные учения с МЧС России, с другими ведомствами, учения по предотвращению и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций.

М.Мишустин: Здесь важно проверять состояние инфраструктуры, чтобы и дома наших граждан, и предприятия были обеспечены электроэнергией.

А.Рюмин: Конечно.

М.Мишустин: Хочу обсудить с Вами также важный вопрос подготовки кадров. В холдинге работают сотни тысяч человек. Это и линейные сотрудники, и диспетчеры, инженеры, менеджмент. Что делается для вовлечения в отрасль перспективных молодых людей, специалистов, чтобы они были заинтересованы в продолжении работы именно в «Россетях»? Это касается и профессионалитета, и высших учебных заведений.

А.Рюмин: Группа «Россети» входит в число крупнейших работодателей в нашей стране. У нас работает более 240 тысяч человек. И конечно, для нас очень важно и финансовое, и социальное благополучие наших сотрудников. Ежегодно проводится индексация заработной платы, реализуются различные социальные, молодёжные программы.

Особое внимание уделяем привлечению именно молодёжи в нашу профессию. Начинаем эту работу уже со школьной скамьи. У нас есть проект «Энергокружки» для углублённого изучения физики, в котором на сегодня принимают участие более 3 тысяч школьников.

Помимо этого, сотрудничаем с ведущими вузами, отраслевыми колледжами нашей страны. Поддерживаем движение студенческих отрядов. И видим, что многие из участников в дальнейшем приходят на работу именно в компании группы «Россети».

Безусловным приоритетом для нас является поддержка ветеранов специальной военной операции. Для их привлечения на работу в группу «Россети» и в компании группы мы заключили ряд соглашений с фондом «Защитники Отечества». В рамках данных соглашений регулярно проводим образовательные мероприятия для ветеранов специальной военной операции. Что касается тех сотрудников группы «Россети», которые возвращаются уже после участия в специальной военной операции, то мы очень рады видеть их опять в наших рядах и для них предлагаем широкие возможности по повышению квалификации и карьерному росту.

Михаил Владимирович, конечно, будем продолжать эту работу и далее.

М.Мишустин: Спасибо, Андрей Валерьевич. Просил бы Вас уделять особое внимание подготовке кадров. В целом от того, насколько надёжно работает энергетическая инфраструктура, зависит качество жизни людей в Российской Федерации и, конечно, динамика развития всех без исключения секторов экономики. Очень важно, чтобы положительные тенденции не только сохранялись, но и усиливались. Просьба держать вопросы на личном контроле.

Читайте также
Студенты из 44 учебных заведений прошли летнюю практику в «Россети Тюмень»
15 сентября 2026
Студенты из 44 учебных заведений прошли летнюю практику в «Россети Тюмень»
В 2026 году более 250 студентов выбрали компанию «Россети Тюмень» для прохождения стажировки и летней производственной практики. Практический опыт и новые знания на объектах системообразующей электросетевой организации получили будущие энергетики из Белгородской, Воронежской, Курганской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Томской областей, а также Республик Татарстан и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.
ПАО «Россети» получило высший рейтинг нефинансовой отчетности
15 сентября 2026
ПАО «Россети» получило высший рейтинг нефинансовой отчетности
ПАО «Россети» присвоен рейтинг агентства АК&M, соответствующий высшему уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в нефинансовом отчете (RESG 1). Вывод сделан на основе оценки Отчета о социальной ответственности и корпоративном устойчивом развитии компании за 2025 год.

Югорские энергетики повысили устойчивость энерготранзита к ветровым нагрузкам
14 сентября 2026
Югорские энергетики повысили устойчивость энерготранзита к ветровым нагрузкам
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. На повышение надежности электроснабжения крупного нефтяного месторождения системообразующая территориальная сетевая организация направила свыше 8,4 млн рублей.