Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
9 сентября 2026

«Россети» рассказали о роли субъектов рынка в подготовке инвестпрограмм электросетевого комплекса

На IV конференции ассоциации «Сообщество потребителей энергии» с участием заместителя Министра энергетики РФ Евгения Грабчака и заместителя Министра экономического развития РФ Михаила Каминского выступил заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский. Главной темой встречи в этом году стало умное энергопотребление как условие конкурентоспособности промышленности.

Алексей Мольский рассказал о формировании инвестиционных планов в электросетевом комплексе. В настоящее время подготовлен проект корректировки инвестиционной программы, который был проанализирован и полностью поддержан участниками рынка. Кроме этого, в Группу «Россети» поступили предложения по дополнительным мероприятиям по созданию и модернизации энергообъектов с учетом потребностей экономики.

Группа «Россети» последовательно занимается развитием и повышением надежности инфраструктуры, снижением износа сетей. Эта работа ведется с использованием преимущественно 100% отечественного оборудования, в том числе в сегменте ультравысокого класса напряжения, что дополнительно является поддержкой российских производителей.

Отмечено, что растущие объемы обязательств должны быть обеспечены финансированием в условиях тарифных ограничений. Одним из вариантов является мотивация потребителей к ответственному отношению к запрашиваемой мощности при технологическом присоединении к сетям через внедрение механизма «бери или плати». Это позволит сократить затраты сетевого комплекса на содержание строящейся по заявкам недозагруженной инфраструктуры и направить средства на первоочередные задачи в сфере электроснабжения.

Читайте также
37 будущих энергетиков получат именные стипендии «Россети Тюмень»
10 сентября 2026
37 будущих энергетиков получат именные стипендии «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» назначили именные стипендии 37 студентам из учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Всего на конкурс в этом году поступило 58 заявок от старшекурсников. Эксперты энергокомпании при отборе кандидатов на получение корпоративной поддержки оценивали средний балл успеваемости и достижения в образовательной и общественной деятельности.
Более 300 сотрудников Группы «Россети» приняли участие в соревнованиях за кубок ГТО и в корпоративном турнире по баскетболу
10 сентября 2026
Более 300 сотрудников Группы «Россети» приняли участие в соревнованиях за кубок ГТО и в корпоративном турнире по баскетболу
Соревнования прошли в Нижегородской области. В течение нескольких дней на площадке комплекса «Море спорта» 23 команды из разных регионов состязались в беге, стрельбе и других дисциплинах. Победителей и призеров поздравила директор по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Россети» Дарья Борисова.
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития фермерского хозяйства в Тюменской области
9 сентября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития фермерского хозяйства в Тюменской области
«Россети Тюмень» в четыре раза увеличили мощность технологического присоединения к электрическим сетям сельскохозяйственного предприятия в селе Ивановка Тюменской области. Дополнительные 90 кВт позволили обеспечить работу новой производственной базы по переработке мяса в полуфабрикаты.