Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 августа 2026

Энергетики отремонтировали ЛЭП в Югре для надежного электроснабжения трех месторождений нефти

«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энерготранзит общей протяженностью 120 километров участвует в электроснабжении инфраструктуры трех месторождений нефти. На реализацию технических мероприятий системообразующая электросетевая компания региона направила порядка пяти миллионов рублей.

В ходе работ специалисты выполнили ремонт 23 фундаментов и 24 железобетонных опор ЛЭП, а также заменили дефектные изоляторы. Для дополнительной защиты проводов от высоких ветровых нагрузок смонтированы 40 гасителей вибрации. Кроме того, энергетики установили на ЛЭП 42 птицезащитных устройства для сохранения орнитофауны и снижения рисков технологических нарушений, связанных с жизнедеятельностью пернатых. В качестве новых комплектующих использованы материалы отечественного производства.

Капитальный ремонт выполнен в рамках производственной программы «Россети Тюмень», целью которой является подготовка энергокомплекса к прохождению зимнего периода. Своевременно проведенные профилактические мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения инфраструктуры центров добычи углеводородов Шаимского нефтегазоносного района.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.