Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
4 июня 2026

«Россети» и «Удоканская медь» обсудили перспективы сотрудничества

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провел на Петербургском международном экономическом форуме рабочую встречу с Председателем Совета директоров ООО «Удоканская медь» Валерием Казикаевым. Обсуждалась схема электроснабжения крупнейшего в России медного месторождения.

Удокан находится в Забайкальском крае, его ресурсы оцениваются в 26,7 млн тонн металла. В сентябре 2023 года при участии Президента РФ Владимира Путина состоялся запуск оборудования обогатительной фабрики, и был получен первый сульфидный концентрат. В 2024 году начались поставки товарной продукции.

Начиная с 2021 года «Россети» реализовали комплекс мероприятий для электроснабжения нового горно металлургического комбината «Удокан» (ГМК «Удокан»), включая строительство транзита 220 кВ протяженностью 560 км и реконструкцию более чем 10 магистральных подстанций.

В результате обеспечена возможность выдачи из сети потребителю 196 МВт мощности для ввода первой очереди ГМК. Сейчас идет разработка проектной документации для следующего этапа, по итогам которого объем присоединения вырастет еще на 214 МВт. Также прорабатывается заявка третьего этапа электроснабжения проекта.

«Электроснабжение Удоканского месторождения – один из масштабных проектов на Дальнем Востоке и в России в целом. Он требует создания мощной инфраструктуры из за огромных потребностей горно металлургического комбината в энергии, сложных природных условий Северного Забайкалья, особенностей топологии сети в районе прохождения Байкало Амурской железнодорожной магистрали. Все эти факторы учитываются при новом строительстве и модернизации энергообъектов», – отметил Андрей Рюмин.

«Удоканская медь» в настоящее время ведет проектирование второй очереди Удоканского комбината. Электроснабжение проекта включает в себя строительство более 1 тыс. км новых воздушных линий и подстанций суммарной мощностью почти 378 МВт. В результате реализации ГМК «Удокан» станет одним из крупнейших предприятий по выпуску меди в мире с выпуском до 550 тыс. тонн меди ежегодно, а налоговые отчисления составят не менее 1,5 трлн рублей в бюджеты всех уровней.

Читайте также
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.
Важное
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
20 июля 2026
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
Системообразующая электросетевая компания (СТСО) Тюменской области «Россети Тюмень» приступила к третьей очереди масштабного проекта по реконструкции распределительных сетей в Тюменском муниципальном округе. В текущем году в программу в том числе включена электросетевая инфраструктура, которая ранее являлась бесхозяйной или была передана на баланс СТСО муниципальными образованиями. На повышение надежности электроснабжения жителей 26 населенных пунктов, коттеджных поселков и садовых товариществ «Россети Тюмень» направят порядка 200 млн рублей.
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
17 июля 2026
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
В Москве состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия компании «Россети Научно-технический центр». В них принял участие первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.