Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 апреля 2026

«Россети» на фоне циклона восстанавливают электроснабжение потребителей в регионах Центра и Северо-Запада России

Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Московской, Ленинградской, Псковской, Тверской, Тульской, Калужской и Рязанской областях на фоне волны непогоды. Циклон, обрушившийся на регионы, привел к массовым повреждениям линий электропередачи. В условиях мокрого снега и сильного ветра произошли обрывы проводов из-за сверхнормативных нагрузок. Зафиксированы падения веток, деревьев и иных сторонних предметов на ЛЭП.

Специалисты компании были заблаговременно переведены на усиленный режим работы. Аварийно-восстановительные мероприятия начались незамедлительно. В Ленинградской и Псковской областях, где технологические нарушения возникли днем в воскресенье, они не прекращались в течение прошедшей ночи, несмотря на сложную погодную обстановку и труднодоступность мест повреждения энергообъектов. В этих регионах удалось в минимально возможные сроки возобновить передачу электроэнергии почти 70% ранее обесточенных потребителей.

Сейчас в восстановлении задействованы 753 бригады: 2 199 энергетиков и 832 единицы спецтехники. Для электроснабжения социально значимых объектов используются резервные источники электроснабжения.

Работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения всех потребителей, пострадавших из-за непогоды.

Также в связи с непогодой усиленный режим работы введен в Новгородской области.

Читайте также
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
11 июня 2026
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
Совместное заседание провели Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети», член бюро Союза машиностроителей Андрей Муров и Первый заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Козловский. В мероприятии также участвовала заместитель исполнительного директора Союза Наталья Попова.
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
11 июня 2026
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в период празднования Дня России. Для надежного электроснабжения потребителей специалисты системообразующей энергокомпании выполнили комплекс превентивных технических и организационных мероприятий.
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
10 июня 2026
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Специалисты провели комплексное техническое обслуживание более 70 единиц оборудования питающего центра. На повышение надежности электроснабжения Даниловского и Северо-Даниловского месторождений нефти энергокомпания направила порядка 2,8 млн рублей.