Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 марта 2026

«Россети» модернизировали крупную подстанцию Свердловской области

Завершена масштабная реконструкция крупнейшей на Урале подстанции 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге. Энергообъект играет ключевую инфраструктурную роль: он питает областной центр, участвует в выдаче мощности крупных электростанций – Белоярской АЭС, Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, Ново-Свердловской ТЭЦ, а также в перетоке электроэнергии между восточной и западной частями России.

«Россети» смонтировали новую коммутационные аппараты – элегазовые выключатели и разъединители, установили современные трансформаторы тока и напряжения. Модернизированы автотрансформаторы и их системы охлаждения. Энергетики обновили релейную защиту и автоматику. Также повышена пожарная безопасность энергообъекта. Все установленное оборудование отечественного производства.

Работы выполнены специалистами филиала ПАО «Россети» — МЭС Урала без отключения потребителей. Стоимость реконструкции составила около 3,1 млрд рублей.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.