Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
11 марта 2026

«Россети Тюмень» установили более девяти тысяч «умных» счетчиков в 2025 году

«Россети Тюмень» подвели итоги установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в 2025 году. Всего в течение прошедшего года энергетики смонтировали 5,3 тысячи «умных» устройств при присоединении новых потребителей и 4,3 тысячи – в рамках замены счетчиков предыдущего поколения. Стоимость выполнения работ превысила 485 млн рублей.

Для удобства потребителя после установки «умного» счетчика показания направляются в ресурсоснабжающую организацию в автоматическом режиме, что исключает возможность ошибки при передаче данных и снижает вероятность некорректных начислений. Автоматика интеллектуальных приборов учета позволяет регистрировать отклонения напряжения и с помощью постоянного мониторинга данных выявлять безучетное потребление электроэнергии.

Наибольшее количество устройств – 9,5 тысячи – специалисты установили жителям и предприятиям Тюменской области, при этом 5,3 тысячи из них – в рамках технологического присоединения новых потребителей. В самом густонаселенном муниципальном образовании – Тюмени и ее окрестностях – смонтировано 6,2 тысячи автоматических интеллектуальных приборов. Все использованные устройства произведены на территории РФ и включены в реестр российской промышленной продукции.

Расширение парка «умных» счетчиков системообразующей территориальной сетевой организации является базовым инструментом повышения эффективности процесса передачи электроэнергии. Всего за последние пять лет «Россети Тюмень» установили порядка 77 тысяч интеллектуальных приборов учета на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.