Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
2 марта 2026

Энергетики направили около 7 миллионов рублей на ремонт линии электропередачи в ЯНАО

«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ в Ямало-Ненецком автономном округе. Линейный объект участвует в схеме электроснабжения поселка Ханымей с населением 4,3 тысячи человек, а также инфраструктуры Вынгаяхинского и Новогоднего нефтегазовых месторождений. Стоимость работ составила 6,9 млн рублей.

Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 километра. Энергетики заменили две дефектные опоры на современные металлические, каждая из которых высотой 31 метр и весом более трех тонн. Дополнительную устойчивость конструкций к ветровым нагрузкам обеспечат новые фундаменты из железобетонных свай, вбитых в грунт на глубину до 10 метров. Также в ходе работ специалисты смонтировали 90 элементов изоляции и гашения вибрации и установили заземлители.

Из-за сильной заболоченности территории ремонт воздушной линии проводился в период низких температур, после полного промерзания грунта. Для доставки персонала и оборудования энергетики обустроили 1,5 километра зимника. Всего к реализации плановых мероприятий привлекались 13 человек производственного персонала и семь единиц спецтехники, включая бурильную установку, сваебойную машину и автокран грузоподъемностью 25 тонн.

Плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи позволил повысить надежность электроснабжения жителей и социально значимых объектов в поселке Ханымей, в том числе железнодорожной станции, учебно-производственного комбината, двух школ, четырех детских садов, больницы и десяти культурно-спортивных учреждений.

Читайте также
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
4 июня 2026
Александр Дрозденко и Андрей Рюмин обсудили задачи развития энергетического комплекса Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили работу энергетического комплекса региона и меры, необходимые для повышения надежности электроснабжения. Отдельной темой стало развитие сетевой инфраструктуры для подключения новых потребителей.
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
4 июня 2026
«Россети» рассказали о предложениях по построению сбалансированной модели энергоснабжения новых промышленных проектов
Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский принял участие в сессии «Предсказуемая энергетика для инвестиций». Он рассказал о том, какие механизмы участия потребителей в развитии инфраструктуры могут стать эффективными в текущих условиях.
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
4 июня 2026
«Россети» и Российские студенческие отряды договорились о расширении партнерства
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и руководитель Центрального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Ярослав Зубащенко заключили соглашение о развитии молодежного трудового движения в России. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума.