Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 февраля 2026

«Россети» модернизируют подстанцию, обеспечивающую энергией угольные производства на западе Кузбасса

На подстанции 220 кВ «Краснополянская» внедрят современные цифровые защиты российского производства. Стоимость работ составит более 560 млн рублей. Энергообъект обеспечивает электроснабжение 90 тыс. жителей города Ленинска‑Кузнецкого и пяти крупных угольных шахт.

Вместо устаревших устройств релейной защиты и автоматики специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установят 59 микропроцессорных шкафов релейной защиты и противоаварийной автоматики. В числе их преимуществ – высокая точность, многофункциональность и встроенная система самодиагностики.

Цифровые комплексы обеспечат защиту от повреждений двух автотрансформаторов суммарной мощностью 250 МВА и 14 линий 110–220 кВ, в том числе двух транзитов, участвующих в выдаче мощности Беловской ГРЭС на север Кемеровской области.

Угольная промышленность играет ключевую роль в экономике Кузбасса. Для обеспечения надежного электроснабжения производств «Россети» развивают и модернизируют сетевую инфраструктуру: ранее энергетики также реконструировали подстанцию, питающую шахты на севере Кемеровской области.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.