Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
2 февраля 2026

«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья

Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование. Стоимость работ – 453 млн рублей. Проект повысил надежность электроснабжения одного из старейших городов Московской области, включенного в маршрут Большого Золотого кольца.

Модернизацию провели специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра. Они смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220 кВ, 39 трансформаторов тока и напряжения, обновили щит постоянного тока. Все новое оборудование обладает высокими показателями эксплуатационной надежности, управляется в автоматизированном режиме и не требует постоянного обслуживания. Реконструкция проходила в условиях действующего объекта без ограничений потребителей.

Группа «Россети» ведет системную работу по укреплению схемы электроснабжения Подмосковья. Проекты реализуются как в магистральном комплексе, так и в распределительных сетях. Например, в январе энергетики завершили первый этап реконструкции подстанции 110 кВ в Пушкино, а в декабре – модернизацию энергоцентра 220 кВ вблизи Рузы

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.