Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
2 февраля 2026

«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья

Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование. Стоимость работ – 453 млн рублей. Проект повысил надежность электроснабжения одного из старейших городов Московской области, включенного в маршрут Большого Золотого кольца.

Модернизацию провели специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра. Они смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220 кВ, 39 трансформаторов тока и напряжения, обновили щит постоянного тока. Все новое оборудование обладает высокими показателями эксплуатационной надежности, управляется в автоматизированном режиме и не требует постоянного обслуживания. Реконструкция проходила в условиях действующего объекта без ограничений потребителей.

Группа «Россети» ведет системную работу по укреплению схемы электроснабжения Подмосковья. Проекты реализуются как в магистральном комплексе, так и в распределительных сетях. Например, в январе энергетики завершили первый этап реконструкции подстанции 110 кВ в Пушкино, а в декабре – модернизацию энергоцентра 220 кВ вблизи Рузы

Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».