Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
29 декабря 2025

Андрей Рюмин провел совещание по актуальным задачам Группы «Россети» на Юге России

Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ (ЮФО) провел совещание, посвященное обеспечению надежного электроснабжения макрорегиона во время новогодних каникул. Также обсуждались планы по развитию инфраструктуры, завершение объединения дочерних компаний «Россети Юг» и «Россети Кубань».

Было отмечено, что на праздники в ЮФО ожидается рекордный туристический поток – только Краснодарский край посетят более 500 тыс. человек. Массовое использование электроприборов в гостиницах и ресторанах, большие объемы работы транспортных компаний и магазинов приведут к росту нагрузок на энергосистему.

«В этом году мы существенно увеличили размер ремонтной программы в южных регионах, направив на ее финансирование более 10,5 млрд рублей. Сейчас необходимо усилить контроль за сетевыми объектами и обеспечить оперативное реагирование на любые нарушения электроснабжения. Особое внимание должно быть уделено курортным зонам и транспортной инфраструктуре», – сказал Андрей Рюмин.

К проведению аварийно-восстановительных работ готовы свыше 1,3 тыс. бригад – это более 7 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники. В случае нештатных ситуаций электроснабжение потребителей может быть обеспечено от 578 резервных источников общей мощностью 68 МВт.

Помимо решения производственных задач, филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга и дочерняя компания «Россети Юг» продолжают работу по развитию инфраструктуры. В 2025 году было реализовано несколько крупных проектов на Кубани, в Ростовской и Волгоградской областях. Приоритетом 2026 года, как подчеркнул Андрей Рюмин, станет внедрение в ЮФО систем накопления электроэнергии большой мощности. Кроме того, планируется пуск подстанций, которые позволят усилить схему электроснабжения Краснодара.

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.