Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
16 декабря 2025

«Россети Тюмень» напоминают провайдерам о недопустимости незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

«Россети Тюмень» продолжают кампанию по борьбе с несанкционированным использованием инфраструктуры электросетевого комплекса в Тюменской области. С начала 2025 года энергетики выявили более 23 тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП) без заключения соответствующих договоров.

Системообразующая энергокомпания региона напоминает, что несогласованное размещение ВОЛС на объектах электросетевого хозяйства может привести к перебоям электроснабжения потребителей, а также является потенциальной угрозой для жизни и здоровья самих нарушителей. Противоправные действия собственников оптоволокна также значительно затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи.

Для пресечения неправомерной деятельности специалисты «Россети Тюмень» регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного подвеса волоконно-оптического кабеля. В результате системной работы с начала года энергетики заключили 42 договора и допсоглашения с операторами связи для размещения ВОЛС более чем на 24 тысячах опор воздушных линий электропередачи в Тюменской области. В настоящее время на заключительной стадии подписания находятся договоры с операторами связи на размещение оптических линий связи еще на 6,5 тысячи опор ЛЭП.

Сообщить о фактах несогласованного монтажа ВОЛС на энергообъектах можно по телефону единого контактного центра 8-800-220-0-220 или короткому номеру 220 (бесплатно, круглосуточно, анонимность гарантируется).

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.