Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 октября 2025

Андрей Рюмин рассказал на конференции ФАС России об ожидаемых изменениях в сфере регулирования сетевого комплекса

На пленарном заседании юбилейной Х Всероссийской тарифной конференции, которая проходит в Сочи с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы России Максима Шаскольского, выступил глава Группы «Россети» Андрей Рюмин. Он рассказал об ожидаемых изменениях в сфере регулирования сетевого комплекса, включая переход на эталонный метод расчета затрат, запуск механизмов поддержки масштабных инфраструктурных проектов.

Андрей Рюмин отметил, что за последние годы были приняты прорывные решения, касающиеся деятельности отрасли. Среди них – формирование института системообразующих территориальных сетевых организаций, которые стали центрами ответственности за надежность электроснабжения, изменение подходов к регулированию при консолидации, создание условий для сохранения инвестиционных ресурсов через целевую амортизацию, возможность установления тарифов в единых зонах и др.

«Важным достижением стало внедрение регуляторных соглашений, устранивших многие накопившиеся ранее проблемы. Но для того, чтобы эти вопросы не возникали в будущем, сетевым компаниям необходима операционная стабильность, которую может дать введение эталонов затрат в тарифное регулирование. ФАС России проделала колоссальную работу для определения общесистемных подходов к оценке стоимости обслуживания оборудования. Ожидаем, что в ближайшее время Правительство РФ примет разработанный службой проект постановления о переходе на эталонное регулирование», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Говоря о вызовах, с которыми сталкиваются сетевые компании, он отметил необходимость покрытия дефицита инвестиционных ресурсов. При реализации капиталоемких проектов тариф не может обеспечить необходимый объем затрат, а возможности привлечения ликвидности с рынка ограничены. Поэтому требуются дополнительные инструменты поддержки. Одним из них может стать инвестиционный механизм, схожий с системой договоров о предоставлении мощности (ДПМ) в генерации. Таким образом можно будет гарантировать долгосрочное финансирование проектов за счет надбавки на оптовом рынке как альтернативы росту тарифа.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.