Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
3 октября 2025

«Россети» предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям

Заместитель Генерального директора по правовому обеспечению ПАО «Россети» Даниил Краинский выступил на круглом столе в Санкт-Петербургском университете МВД России, где обсуждались особенности расследования преступлений, совершенных в сфере майнинга.

В последние годы в нашей стране активно развивается сектор добычи криптовалют. При этом такая деятельность зачастую осуществляется скрытым способом, что позволяет владельцам «черных» ферм уходить от уплаты налогов и расходов на электроэнергию.

Уже сейчас в ряде регионов добыча цифровой валюты привела к проблеме дефицита электрической мощности. Это влияет на надежность электроснабжения потребителей и не позволяет подключать к сетям новых абонентов.

Даниил Краинский поблагодарил МВД России за системную работу по пресечению деятельности «черных» майнеров и рассказал о мерах, предпринимаемых Группой «Россети» для противодействия незаконным подключениям к сетям. Он отметил, что наиболее сложная ситуация отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе, где за 9 месяцев 2025 года зафиксированы 94 случая хищения электроэнергии на общую сумму более 622 млн рублей.

Среди сохраняющихся проблем в данной сфере остаются сложность установления собственников «черных» ферм, квалификации действий нарушителей, а также отсутствие четко сформировавшейся практики привлечения к ответственности, в том числе уголовной. Это требует доработки законодательства.

В ходе круглого стола также были представлены предложения по совершенствованию регулирования легальной майнинговой деятельности. Это необходимо для предупреждения энергодефицита в регионах, обеспечения баланса между развитием цифровых расчетов и энергетической безопасностью, справедливого распределения тарифной нагрузки на потребителей.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.