Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 июня 2025

В Николаевском зале Эрмитажа при поддержке Группы «Россети» открылась выставка «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря»

Проект рассказывает о знаменитых участниках, атрибутах, традициях и правилах дуэлей с античных времен до середины XX века. Представлено порядка 400 экспонатов, многие из которых можно увидеть впервые.

«Выставка универсальная, энциклопедическая и очень эрмитажная. В ней принимают участие много музеев, что демонстрирует не только нашу солидарность, но и богатство музейных собраний России. Такие выставки точно нужно делать сегодня. Дуэль – это парадигма, алгоритм, по которому можно описывать мировую историю и роль личности в ней. Но ещё дуэль – символ противостояния, когда отдельные люди берут на себя тяжесть и риск противостояния, чтобы прекратить гибель других. Я надеюсь, что эти смыслы тоже считают», – сказал Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Уже более 10 лет Группа «Россети» поддерживает выдающиеся проекты Эрмитажа – от выставок, посвященных великим коллекционерам, до масштабных юбилейных инициатив. Уверен, что новая экспозиция станет событием, которое вдохновит и увлечет всех, кто ценит мужество и отвагу», – отметил на церемонии открытия Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

Пространство самого большого зала Зимнего дворца, где проходит выставка, условно поделено на две части – «европейскую» и «российскую». Экспозицию открывают античные поединки. Далее рассказывается об истории военных сражений и рыцарских турниров. Особое внимание уделено студенческим дуэлям, попавшим в Российскую империю через немецкие студенческие корпорации. Представлены произведения живописи и графики, доспехи для конного и пешего боя.

«К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» – главная эрмитажная выставка сезона. Ранее при поддержке Группы «Россети» музей реализовал проекты «Приключения барона Мюнхгаузена в России», «Цари и рыцари. Роман со Cредневековьем», «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры», «Библия Гутенберга. Книги Нового времени» и другие.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.