Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 апреля 2025

С начала года энергетики выявили незаконные подвесы линий связи на 900 опорах ЛЭП в Тюменской области

За январь-март 2025 года специалисты «Россети Тюмень» выявили более 900 подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого хозяйства без заключения соответствующих договоров. В адрес недобросовестных провайдеров энергетики направили требования ликвидировать допущенные нарушения.

Вес кабеля и его натяжение между опорами ЛЭП требуют обязательного расчета, так как неучтенная нагрузка может оказаться критической и привести к технологическому нарушению. Незаконный подвес волоконно-оптических линий существенно увеличивает риски повреждения энергообъектов, нередко приводит к перебоям электроснабжения потребителей, а также нанесет угрозу для жизни и здоровья самих нарушителей. Кроме того, противоправные действия собственников ВОЛС значительно затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи.

Для пресечения неправомерной деятельности провайдеров энергетики регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного подвеса волоконно-оптического кабеля. В ходе плановых осмотров воздушных линий электропередачи устанавливают операторов связи, осуществивших несанкционированный монтаж ВОЛС на опорах, принадлежащих «Россети Тюмень».

В большинстве случаев правоотношения с операторами связи удается урегулировать. Руководствуясь действующим законодательством, энергетики направляют провайдерам требования ликвидировать нарушения. Если владельцы телекоммуникаций отказываются признать факт незаконного размещения своего имущества на опорах ЛЭП и не принимают необходимые меры, то специалисты энергокомпании вынуждены выполнять демонтаж ВОЛС.

Сообщить о фактах несогласованного размещения линий связи на опорах воздушных линий можно по телефону единого контактного центра 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.