Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 декабря 2024

Комплексный подход обеспечит надежность электроснабжения в Тюменской области

В уходящем году в российской энергетике произошли изменения: согласно новому закону, в регионах появились системообразующие территориальные сетевые организации (СТСО), на которые возложена особая ответственность за надежность электроснабжения. В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО такой статус получила компания "Россети Тюмень". О том, как прошла подготовка к зиме, о дополнительных мерах по укреплению электросетевого комплекса рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер компании Андрей Мельников.

Андрей Рудольфович, каковы результаты реализации производственной программы в этом году? Все ли успели сделать для подготовки к зиме?

Андрей Мельников: Хотя лето в Западной Сибири довольно короткое, ремонтная программа выполнена в полном объеме во всех трех регионах присутствия компании. Назову только важнейшие показатели: наши специалисты заменили 31,6 тысячи изоляторов при плане 19 тысяч, отремонтировали 546 коммутационных аппаратов, 78 силовых трансформаторов при плане 71. Затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования в трех регионах в этом году составили более 5 миллиардов рублей.


В конце 2023 года правительство Тюменской области утвердило план технических мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей. Какова роль вашей компании в его реализации?

Андрей Мельников: Напомню, как появился этот документ. Предыдущая зима началась с сильных морозов. В условиях отсутствия газового отопления на большинстве новых территорий ИЖС в Тюменском районе нагрузка на электрические сети значительно возросла. Усугубило ситуацию и то, что новые клиенты не всегда объективно оценивали объем своего энергопотребления. Результат - перегруз сети. Мы провели детальный анализ ситуации и сформировали план ликвидации узких мест в сети 0,4-10 кВ, который трансформировался в программу комплексной реконструкции распределительных сетей. А в декабре 2023 года компания "Россети Тюмень" и правительство Тюменской области с привлечением территориальных сетевых организаций разработали совместный план повышения надежности электроснабжения потребителей, который направлен на увеличение трансформаторной мощности высоковольтных подстанций и повышение пропускной способности ЛЭП. В него вошли 52 мероприятия на объектах разных сетевых компаний.


Помимо регионального плана энергетики реализуют еще и собственную комплексную программу реконструкции распределительных сетей. Что из этого плана уже выполнено?

Андрей Мельников: В зоне ответственности компании работы рассчитаны до конца 2025 года. При этом часть мероприятий выполнена с опережением графика. Так, в рамках развития Переваловского энергоузла для разгрузки действующих ЛЭП построена новая кабельная линия 10 кВ, а в Московском энергорайоне завершена реконструкция кабельных заходов на высоковольтной ПС "Молодежная".

Благодаря комплексной реконструкции распределительных сетей мы обеспечили существенное увеличение трансформаторной мощности и пропускной способности линий электропередачи в Тюменском районе. Полностью обновили 105 трансформаторных подстанций. Реконструировали свыше 100 километров ЛЭП с применением самонесущего изолированного провода. Мы провели масштабную работу, эффект которой смогут оценить более 130 тысяч жителей.


Серьезную тревогу вызывают бесхозные сети. Теперь, после вступления в силу поправок в ФЗ "Об электроэнергетике", обязанности по их эксплуатации и устранению аварий возложены на СТСО. Вы уже оценили их состояние?

Андрей Мельников: Сегодня в трех регионах присутствия компании порядка 300 бесхозяйных объектов, около 70 процентов из них - в Тюменской области. Совместно с органами власти, муниципалитетами и ТСО мы проводим тщательный аудит, чтобы изучить архитектуру бесхозных сетей, оценить износ оборудования, определить порядок действий по восстановлению их нормативного состояния. Это трудоемкий процесс, поскольку у большинства бесхозяйных объектов отсутствует технологическая связь с энергоинфраструктурой нашей компании, по некоторым из них отсутствует либо искажена техническая документация. Поэтому работа предстоит большая - и в плане финансовых затрат, и в плане экспертизы. Но, убежден, с этой задачей мы справимся.


Системообразующей ТСО также предстоит взять на себя функции территориальных сетевых организаций, лишившихся этого статуса, и помогать в ликвидации аварий на сетях других ТСО. Как это будет происходить?

Андрей Мельников: Уточню: решение о привлечении системообразующей компании к ликвидации последствий аварий на сетях иных ТСО принимается штабом по обеспечению безопасности электроснабжения субъекта РФ. При этом должен соблюдаться ряд условий.

Прежде всего между СТСО и ТСО должен быть заключен договор о порядке использования энергообъектов, предусматривающий взаимные обязанности по ликвидации нештатных ситуаций. Как СТСО мы направили соответствующие договоры во все ТСО, работающие на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Однако не все сетевые организации посчитали необходимым их подписать. Сейчас мы вынуждены проводить претензионно-исковую работу по таким случаям, которые противоречат федеральному законодательству.

Второе - владеющая или обслуживающая сети ТСО должна сообщить в штаб об отсутствии или недостаточности собственных ресурсов: средств, аварийных запасов, квалифицированного персонала.

И третье условие - на момент обращения системообразующая ТСО не привлечена к устранению технологических нарушений на сетях более высокого класса напряжения или на ключевых энергообъектах основной сети. Проще говоря, системообразующая компания всегда поможет коллегам, если ее персонал не задействован в этот момент в выполнении приоритетных задач. Но решение об этом должен принять региональный штаб. Представители СТСО являются постоянными членами этой структуры.


Насколько я знаю, ваша компания и ранее оказывала ТСО помощь при аварийно-восстановительных работах. Этот опыт поможет в выполнении новых функций?

Андрей Мельников: Прошлой зимой, когда в сильные морозы инфраструктура нескольких поселков в Тюменской области не выдержала сверхнормативных нагрузок, мы оказывали помощь другим ТСО. Безусловно, у нас есть опыт, компетентный персонал, отработан алгоритм действий, сформирован аварийный запас. Так что к новым задачам мы готовы: есть понимание, как их решать, и необходимые ресурсы.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
23 апреля 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.