Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 ноября 2024

«Россети» приняли участие в федеральном просветительском марафоне Знание.Первые

Группа «Россети» активно поддерживает развитие молодых талантов и популяризацию технических знаний среди молодежи. В этом году компания впервые приняла участие в программе федерального просветительского марафона Знание.Первые, который проводится при поддержке Правительства Москвы. Подобные мероприятия позволяют напрямую взаимодействовать с новым поколением, формируя у него интерес к науке и технологиям.

На собственном стенде компания «Россети» провела ознакомительные занятия, посвященные основам электроэнергетики. Школьники, студенты и другие участники узнали об энергосистеме страны, как устроены энергообъекты, в том числе ЛЭП, процессе передачи электроэнергии в дома.

Ключевым событием стало познавательное шоу с трансформатором Теслы. Устройство создает эффектные электрические разряды, напоминающие молнии, позволяет «зажечь» лампу на расстоянии и послушать, как звучит электричество. Но главное – оно помогает наглядно объяснить такие сложные физические процессы, как индукция и передача энергии. За время марафона участие в занятии приняли около 1000 человек.

«Главная задача марафона – рассказать о возможностях, которые открываются перед молодыми людьми. Представители российских компаний, общественные деятели и лидеры мнений рассказали школьникам и студентам о масштабных проектах, востребованных специальностях, знаниях и навыках, поделились своим опытом. Мы уверены, что подобные мероприятия помогают учащимся не только осознанно выбрать путь самореализации, но также мотивируют их на созидание, формируют неравнодушное и ответственное отношение к окружающему миру», – отметила директор по персоналу и организационному развитию ПАО «Россети» Дарья Борисова.

Сотрудничество в области просветительской деятельности между ПАО «Россети» и Российским обществом «Знание» реализуется в рамках соглашения, подписанного на полях Российской энергетической недели в Москве.

Читайте также
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.
Важное
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
20 июля 2026
В Тюменском округе началась реконструкция муниципальных и бесхозяйных электрических сетей
Системообразующая электросетевая компания (СТСО) Тюменской области «Россети Тюмень» приступила к третьей очереди масштабного проекта по реконструкции распределительных сетей в Тюменском муниципальном округе. В текущем году в программу в том числе включена электросетевая инфраструктура, которая ранее являлась бесхозяйной или была передана на баланс СТСО муниципальными образованиями. На повышение надежности электроснабжения жителей 26 населенных пунктов, коттеджных поселков и садовых товариществ «Россети Тюмень» направят порядка 200 млн рублей.
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
17 июля 2026
Научно-технический центр Группы «Россети» отмечает 20-летие
В Москве состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия компании «Россети Научно-технический центр». В них принял участие первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.