Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 сентября 2024

Андрей Рюмин рассказал о технологическом развитии сетевого комплекса и ключевых отраслевых трендах на сессии РЭН

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на сессии «ТЭК России: будущее начинается сегодня» с участием Министра энергетики РФ Сергея Цивилева рассказал о работе компании по укреплению технологического суверенитета электроэнергетики.

Он подчеркнул, что импортозамещение остается приоритетом Группы «Россети», несмотря на кратное снижение доли зарубежной продукции в закупках (до 6-8% по сравнению с более чем 40% в 2014 году). Развивается сотрудничество с крупными предприятиями и исследовательскими институтами, а также с малым и средним бизнесом.

«Технологический суверенитет – это способность обеспечивать себя не только актуальными продуктами, но и инновациями. Правительство РФ инициировало разработку нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии», который нацелен на рост доли отечественной продукции в энергетике. У Группы «Россети» есть своя научная база, центры высоковольтных испытаний. В этом году в Санкт-Петербурге открыли новый исследовательский комплекс – Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей. Уверен эти ресурсы помогут в решении поставленных задач», – сказал Андрей Рюмин.

Также на сессии обсуждались глобальные отраслевые тренды, включая увеличение электропотребления. Было отмечено, что этот процесс во многом связан с развитием технологий – с созданием мощных центров обработки данных, строительством «умного» жилья с системами кондиционирования, инфраструктуры для электротранспорта и т.д.

Кроме того, есть страновая специфика. Например, в России спрос на электроэнергию стимулируют новые промышленные и транспортные проекты, развитие экономики в целом. Есть регионы-лидеры, где потребление растет опережающими темпами, например, Дальний Восток. Андрей Рюмин отметил, что только за первое полугодие 2024 года Группа «Россети» увеличила отпуск электроэнергии почти на 5% относительно того же показателя 2023 года.

Читайте также
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
26 мая 2026
«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре
Системообразующая электросетевая компания завершила плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для непрерывного электроснабжения порядка восьми тысяч человек в поселке Салым технические мероприятия выполнены без ограничения подачи энергоресурса. На повышение надежности электроснабжения жителей и социально значимых объектов (СЗО) «Россети Тюмень» направили свыше 5 млн рублей.
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
22 мая 2026
«Россети Тюмень» направили свыше 26 млн рублей на повышение надежности энерготранзита в ЯНАО
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП). Энергообъект обеспечивает электроснабжение инфраструктуры Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 26,6 млн рублей.    
Важное
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
21 мая 2026
Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей
За четыре месяца 2026 года «Россети Тюмень» выявили 23 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Тюменской области. Размер причиненного ущерба составил более 740 тыс. киловатт-часов, или порядка 2,5 млн рублей в денежном выражении. Материалы по выявленным нарушениям направлены в правоохранительные органы.