Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
6 августа 2024

«Россети» модернизировали крупный питающий центр, обеспечивающий электроэнергией районы южного Алтая

Завершена реконструкция подстанции 500 кВ «Рубцовская». Это позволило снизить риски нештатных ситуаций, повысить надежность электроснабжения юго-западных районов Алтая и стабильность энергетической связи с Казахстаном. Стоимость работ составила 438 млн рублей.

Создана новая система питания оборудования подстанции, в том числе релейной защиты, автоматики и телемеханики. Взамен выработавших ресурс устройств энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили современные отечественные аналоги – компактные, надежные, защищенные от возгораний.

Специалисты, в частности, смонтировали два новых модульных здания, в которых размещены секции закрытого распределительного устройства 10 кВ, сухие трансформаторы по 1,25 МВА. Отдельно расположена комплектная трансформаторная подстанция на 1 МВА. Все оборудование произведено в России.

Подстанция 500 кВ «Рубцовская» питает город Рубцовск с населением порядка 140 тыс. человек и ряд других населенных пунктов на юго-западе Алтайского края. Также в числе потребителей – предприятия горнодобывающей промышленности и машиностроения.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.