Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
3 июля 2024

«Россети» рассказали о задачах научно-технического развития распределительных сетей

В Москве начала работу международная конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная Группой «Россети» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Минэнерго России. В мероприятии участвуют 1,5 тыс. экспертов из более чем 400 организаций. На пленарной сессии выступил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов в своем докладе выделил инновации, влияющие на развитие распределительных сетей, и рассказал о проработке новых технологий передачи энергии, практических решений для включения в схемы электроснабжения систем накопления и объектов микрогенерации. Он подчеркнул, что эффективной реализации этих задач будет способствовать новый центр компетенций – Интеллектуальная лаборатория цифровых сетей, которую «Россети» открыли в Санкт-Петербурге.

«Лаборатория ориентирована на создание прорывных решений для энергетики. Ее специализацией являются испытания цифровых технологий, инновационных устройств, программного обеспечения. Ключевые элементы лаборатории, включая комплекс моделирования энергосистем, не имеют аналогов в России. Проведение реальных экспериментов на этом полигоне может быть интересно не только сетевым организациям, но и проектным институтам, производителям оборудования, ИТ-решений, систем связи», – отметил Евгений Ляпунов.

Также на сессии обсуждались специфика работы территориально изолированных энергосистем, новая концепция развития распределительных сетей на базе искусственного интеллекта, вопросы охраны труда.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.