Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
7 июня 2024

Комментарий по вопросу технологического присоединения к электрическим сетям объектов жилой застройки в районе села Перевалово

Компания «Россети Тюмень» внимательно следит за развитием ситуации со стихийной застройкой, не обеспеченной инженерной инфраструктурой и возможностями ее создания, в районе села Перевалово Тюменской области. Энергетики на протяжении двух лет непрерывно сигнализируют о реализации риска снижения качества жизни населения, а также о реальных угрозах здоровью и жизни людей в результате действий псевдозастройщика.

Массовое строительство на бывшем участке земель сельскохозяйственного назначения площадью в несколько гектаров осуществляет физическое лицо – С. Е. Борисов. В процессе застройки находятся свыше 1,5 тыс. земельных участков. При этом у подавляющего большинства из них – свыше 1,1 тыс. – отсутствует техническая возможность подключения к электрическим сетям.

Самостоятельно созданные застройщиком элементы энергохозяйства нарушают нормы законодательства (в том числе требования ПУЭ, СНиП и СП). Допущенные при строительстве нарушения делают невозможной эксплуатацию оборудования – постановка под напряжение создаст высокие риски для жизни и здоровья населения. Ранее территориальная сетевая организация (ТСО) «Дорстрой», обслуживавшая трансформаторные подстанции в зоне застройки, расторгла договор аренды потенциально опасных электросетевых объектов.

Необходимо отметить, что на протяжении 2022-2023 годов «Россети Тюмень» провели с С. Е. Борисовым ряд встреч с целью синхронизации создания электросетевой инфраструктуры и проведения электричества к каждому дому. Однако в дальнейшем при межевании участков застройщик проигнорировал отведение мест для организации инженерных коммуникаций (так называемые «инженерные коридоры»), исключив таким образом возможность создания технически грамотной и безопасной инфраструктуры внутри застройки. А также отказался от оформления комплексной заявки на техприсоединение всей территории, требующей не менее 10 мегаватт мощности, исключив таким образом заблаговременное проведение связанных капитальных мероприятий на высоковольтной подстанции и строительство выделенной питающей линии 10 кВ.

Вопреки неоднократным предупреждениям со стороны энергокомпании об угрозе энергетической безопасности людей, «нелегальный застройщик» продолжает строительство и продажу непригодных для проживания домов, вводя покупателей в заблуждение относительно возможности и сроков подключения электричества. С. Е. Борисов не получает разрешение на строительство жилых домов, опираясь на упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости (дачная амнистия), и не подключает жилые дома к сетям внешнего электроснабжения, руководствуясь отсутствием таких требований для физлиц в законодательстве.

Пренебрегая основами комфортной и безопасной среды для жизни, псевдозастройщик обеспечивает высокую маржинальность своей строительной пирамиде и подогревает повышенный спрос покупателей за счет аномально низкой цены. Очевидно, что такое ценообразование может являться не только следствием экономии на инженерных сетях, социальной инфраструктуре и стройматериалах, но и результатом отсутствия налоговой нагрузки, свойственной легальному строительному бизнесу.

Проблемы массовой стихийной застройки не ограничиваются вопросами электроснабжения. Последствия могут наблюдаться и в иных отраслях сферы ЖКХ на данной территории – газоснабжение, вывоз мусора, водоотведение и канализация, молниезащита и пожарная безопасность, а также дорожно-транспортное хозяйство. Оценить весь масштаб безответственных действий С. Е. Борисова позволит участие отраслевых и ведомственных экспертов.

«Россети Тюмень» продолжают использовать доступные инструменты для урегулирования ситуации и обеспечения качественного и надежного электроснабжения населения. Компания регулярно информирует органы исполнительной власти региона, местного самоуправления, контрольно-надзорные органы об угрозе энергобезопасности, а также систематически выносит соответствующие вопросы на повестку Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области.

Фото 72.ru

Читайте также
Энергетики помогли расширить зону покрытия мобильной связи в Тюменской области
10 июля 2026
Энергетики помогли расширить зону покрытия мобильной связи в Тюменской области
Специалисты «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям восемь базовых станций сотовой связи в Тюменской области. Выполненные работы позволили улучшить качество звонков и высокоскоростного мобильного интернета для населенных пунктов Ишимского, Казанского, Ялуторовского и Тюменского муниципальных округов, а также пригорода областной столицы.
Стартовал 17 й сезон студенческих отрядов Группы «Россети»
10 июля 2026
Стартовал 17 й сезон студенческих отрядов Группы «Россети»
В Москве, на площадке НИУ «МЭИ», торжественно открыли 17 й трудовой сезон студенческих отрядов Группы «Россети». В церемонии приняли участие более 300 человек – в их числе студенты, которым этим летом предстоит трудиться на объектах столичной энергосистемы.
Югорские энергетики направили девять миллионов рублей на плановый ремонт ЛЭП
9 июля 2026
Югорские энергетики направили девять миллионов рублей на плановый ремонт ЛЭП
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В ходе работ энергетики переставили три металлические опоры ЛЭП массой 2,5 тонны каждая на новые фундаменты. На выполнение технических мероприятий системообразующая сетевая организация направила порядка девяти миллионов рублей.