Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 марта 2024

«Россети Тюмень» инвестируют почти 16,8 млрд рублей в развитие энергоинфраструктуры макрорегиона

В 2024 году «Россети Тюмень» планируют направить около 16,8 млрд рублей на развитие электросетевой инфраструктуры Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Объем инвестиций по отношению к 2023 году увеличен на 3,7 %. В течение года энергетики намерены ввести в эксплуатацию почти 200 МВА трансформаторной мощности и 628 км линий электропередачи.

Порядка половины инвестбюджета – около 8,3 млрд рублей – «Россети Тюмень» направят на развитие электросетей ХМАО-Югры. Один из крупных проектов в главном нефтедобывающем регионе страны – строительство подстанции 110 кВ «Московская». После ввода в эксплуатацию питающий центр мощностью 80 МВА обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева с суммарными геологическими запасами 33 млн тонн.

На 10 % – до 5,4 млрд рублей – вырастет объем инвестиций энергокомпании в экономику Тюменской области. Учитывая высокие темпы жилищного строительства в регионе, а также расширение промышленных и аграрных производств, энергетики планируют построить и реконструировать более 400 км линий электропередачи и 43 высоковольтных подстанции.

В ЯНАО «Россети Тюмень» реализуют масштабный проект по строительству резервной высоковольтной линии электропередачи. ЛЭП повысит надежность электроснабжения жителей, предприятий и социально значимых объектов региональной столицы в период реконструкции основных питающих магистралей «Надым-Салехард-1» и «Надым-Салехард-2». Работы по инвестпроекту уже стартовали и продлятся до конца 2026 года.

Инвестиционная программа «Россети Тюмень» учитывает ключевые запросы потребителей и способствует социально-экономическому развитию Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Реализация запланированных мероприятий позволит компании повысить надежность электроснабжения жителей макрорегиона, а также обеспечить выдачу необходимой мощности социально значимым объектам и крупным промышленным предприятиям Западной Сибири.

Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».