Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 февраля 2024

«Россети Тюмень» провели тепловизионное обследование более 1,4 тысячи энергообъектов в Тюменском макрорегионе

В 2023 году «Россети Тюмень» выполнили тепловизионный контроль более тысячи подстанций и 366 воздушных линий электропередачи. Проверки позволили заблаговременно выявить скрытые дефекты оборудования и повысить надежность электроснабжения промышленных потребителей и жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Стоимость работ, направленных на минимизацию рисков технологических нарушений, составила 30 млн рублей.

Тепловизионный контроль – один из самых эффективных и универсальных методов диагностики технического состояния оборудования. Обследование центров питания позволяет на ранних стадиях выявлять дефекты электрических аппаратов, контактных соединений и изоляции, а также определять уровень масла в маслонаполненном оборудовании и параметры работы систем охлаждения. На линиях электропередачи таким образом контролируется состояние контактных соединений, зажимов, соединителей и других узлов.

Всего за прошедший год специалисты «Россети Тюмень» провели испытания электросетевого оборудования на 643 питающих центрах 35 кВ и выше и 412 трансформаторных подстанциях. Устранение выявленных неисправностей стало частью комплексной работы по подготовке энергообъектов Тюменского макрорегиона к осенне-зимнему периоду.

Компания «Россети Тюмень» использует широкий арсенал современных технологий и методов для обеспечения бесперебойной работы электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В 2023 году энергетики впервые провели мониторинг электросетевых объектов в Югре при помощи квадрокоптера. Регулярное применение беспилотных летательных аппаратов поможет существенно облегчить контроль состояния энергообъектов, расположенных в труднодоступной местности.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.