Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 января 2024

«Россети» на форуме «Россия» рассказали об электросетевых проектах для развития экономики страны

За последние шесть лет Группа «Россети» более чем вдвое увеличила ежегодные инвестиции в строительство и модернизацию инфраструктуры. Крупнейшие проекты связаны с решением задач государственного значения, обеспечением растущего спроса на электроэнергию. Об этом Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский рассказал на сессии «Электроэнергетика как драйвер роста экономики» в рамках отраслевого дня Международной выставки-форума «Россия».

Приоритетным направлением работы с 2018 года является электроснабжение Восточного полигона железных дорог. Также «Россети» реализовали ряд значимых мероприятий в других регионах, включая строительство Кольско-Карельского и Печерского транзитов, создание сетевой инфраструктуры для присоединения ранее изолированных центральных районов Якутии к Единой энергосистеме России.

«Надежная энергетическая инфраструктура – обязательное условие для стабильного развития экономики. За последние шесть лет Группа «Россети» обеспечила выдачу в сеть порядка 15 ГВт мощности новых электростанций, подключила свыше 2,1 млн потребителей. В том числе это объекты крупного бизнеса, 157 тыс. малых и средних предприятий», – сказал Алексей Мольский.

Он отметил, что развитие инфраструктуры продолжается. Крупнейшие проекты ближайших лет будут связаны с электрификацией Восточного полигона, усилением связей энергосистем Урала, Сибири и Востока, обеспечением текущих и перспективных нагрузок в Краснодарском крае, Приморье и других регионах.

Организаторы Дня энергетики – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
22 октября 2026
«Россети Тюмень» выдали дополнительную мощность для развития детского лагеря в Югре
Компания «Россети Тюмень» увеличила мощность электроснабжения детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные 1,1 МВт позволят учреждению расширить инфраструктуру: построить новые жилые корпуса, объекты спортивного и культурного отдыха.
Важное
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
21 октября 2026
Системообразующая сетевая компания предложила механизмы синхронизации развития энергоинфраструктуры и КРТ в Югре
В Сургутском районе Югры 20-21 октября проходит III Форум северных муниципалитетов «Северный импульс». Деловое мероприятие собрало экспертов в области урбанистики, промышленного и гражданского строительства, муниципального управления и развития инженерных сетей. Участие в мероприятиях трека «Инфраструктура. КРТ как драйвер пространственного развития Севера» принял заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Тюмень» Александр Юрьев.
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
21 октября 2026
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ цели и задачи тарифной кампании
Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством дочерних обществ на полях Всероссийской тарифной конференции. Обсуждались изменения в законодательстве, новые подходы к регулированию отрасли, ожидаемые итоги деятельности в 2026 году и планы на 2027 год.