Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
22 декабря 2023

«Россети» вложат 6,3 млрд рублей в энергокомплекс Калининградской области в ближайшие два года

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили вопросы развития электросетевого хозяйства региона.

«От работы электросетевого комплекса зависит как комфорт наших граждан, так и развитие промышленности и бизнеса. Экономика региона успешно справляется с вызовами, наши муниципалитеты активно развиваются, поэтому вопросы надёжного энергоснабжения Калининградской области всегда в приоритете. В том числе актуальной задачей является обеспечение энергией в необходимом объеме потребителей Зеленоградского и Гурьевского округов», – сказал Антон Алиханов.

«Наша задача – создать высоконадежную энергетическую инфраструктуру, обеспечивающую условия для реализации уникального потенциала Калининградской области. В этом году мы завершили в столице региона масштабную программу реконструкции распределительных сетей, в которую было включено 300 объектов. На них внедрены цифровые решения, позволяющие повысить качество электроснабжения потребителей и снизить потери», – отметил Андрей Рюмин.

В 2024–2025 гг. объем инвестиционной программы дочерней компании «Россети Янтарь» планируется на уровне 6,3 млрд рублей. В числе приоритетных задач – строительство подстанции 110 кВ «Заводская» (мощность – 126 МВА) для электроснабжения предприятия «РЭНЕРА-Энертек», специализирующегося на производстве систем накопления энергии. Также продолжится модернизация сетей, будет расширена подстанция 110 кВ «Космодемьянская».

Еще один важный проект связан с реконструкцией в Калининграде двухъярусного разводного моста через р.Преголя, который был построен почти 100 лет назад. Рядом с ним создадут два новых перехода: автомобильный и железнодорожный. Для этого «Россети» переустроят в общей сложности 38 кабельных линий электропередачи 0,4 кВ и 10 кВ и реконструируют воздушную ЛЭП 110 кВ, которая участвует в электроснабжении центральных районов города.


https://www.te.ru/~dtifE
Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».