Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 декабря 2023

«Россети» модернизируют ключевой центр питания Тывы для подключения нового магистрального транзита

Началась реконструкция подстанции 220 кВ «Туран», которая обеспечивает электроэнергией центральные и восточные районы Тывы. Рядом с действующим энергообъектом будет создан современный центр питания, к которому подключат новые магистральные транзиты для увеличения перетоков мощности из Красноярского края, освоения месторождения металлических руд Ак-Суг, развития Кызыльской агломерации и Тоджинского кожууна с общим населением более 130 тыс. человек.

Работы проводятся в рамках Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории Республики Тыва, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком.

К подстанции 220 кВ «Туран» будет подключена строящаяся линия электропередачи 220 кВ «Шушенская-опорная – Туран» (протяженность – 238 км). Также энергетики расширят важный центр питания юга Красноярского края – подстанцию 220 кВ «Шушенская-опорная». Общая стоимость мероприятий – более 25 млрд рублей.

В рамках реконструкции подстанции 220 кВ «Туран» фактически будет построен новый энергообъект, оснащенный силовым оборудованием мощностью 50 МВА, микропроцессорными комплексами релейной защиты, средствами компенсации реактивной мощности для стабилизации напряжения в сетях.

На территории подстанции будет создано открытое распределительное устройство 220 кВ с пятью линейными ячейками с высоконадежными коммутационными аппаратами российского производства. Кроме того, энергетики построят здания для распределительных устройств 35 кВ и 10 кВ. Размещение оборудования в закрытых помещениях позволит снизить риски технологических нарушений из-за природных воздействий.

Подстанция 220 кВ «Туран» расположена вблизи одноименного города. В настоящее время к ней подключены две линии электропередачи 220 кВ, которые связывают ее с подстанцией 220 кВ «Ергаки» на юге Красноярского края и главным центром питания Тывы – подстанцией 220 кВ «Кызылская». В перспективе помимо ЛЭП 220 кВ «Шушенская-опорная – Туран» к объекту подключат ЛЭП 220 кВ «Туран – Туманная». Строительство (https://t.me/rosseti_official/3470) данного транзита также уже началось, его протяженность составит 312 км.


https://www.te.ru/~I47QC
Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.