Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
23 ноября 2023

«Россети» направили в 2023 году более 11,6 млрд рублей на развитие электросетей Югры

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече обсудили повышение эффективности сетевого комплекса региона, итоги реализации ремонтной программы и приоритетные инвестиционные проекты. Встреча состоялась в Москве, на площадке выставки-форума «Россия».

Андрей Рюмин отметил, что сейчас для энергетиков первоочередной задачей является обеспечение надежности сетевой инфраструктуры в осенне-зимний период. В этом году общее финансирование ремонтной программы магистральных и распределительных сетей Группы «Россети» в Югре составило 3,4 млрд рублей, что на 11% превышает показатель 2022 года. Все необходимые мероприятия, связанные с подготовкой к зиме, выполнены в срок.

Продолжается работа в рамках инвестиционной программы. В 2023 году Группа «Россети» направила на реализацию проектов в Югре более 11,6 млрд рублей, на 2024 год планируется финансирование на уровне 14,1 млрд рублей.

В числе крупнейших мероприятий в магистральном комплексе – реконструкция подстанции 220 кВ «Правдинская», где будет установлен новый силовой автотрансформатор на 125 МВА, внедрение на объектах 220 кВ и 500 кВ цифровых систем сбора и передачи информации отечественного производства.

В распределительных сетях с начала 2023 года уже было несколько крупных пусков, включая ввод в работу новой подстанции 110 кВ «Александрова» для электроснабжения предприятий НК «Роснефть» и «Сургутнефтегаза». В ближайшее время будет введен центр питания 110 кВ «Урай», который обеспечивает электроэнергией одноименный город и промышленные объекты компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Ключевой проект 2024 года – модернизация ЛЭП 110 кВ «Снежная – Фоминская», которая участвует в электроснабжении Эргинского кластера месторождений и 12 труднодоступных населенных пунктов. Также планируется ввод новой подстанции 110 кВ для развития газонефтяного месторождения им. Московцева.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.