Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
30 октября 2023

«Россети» направили в 2023 году 11,7 млрд рублей на техобслуживание и ремонт электросетей в Северо-Западном федеральном округе

Группа «Россети» завершила подготовку сетевой инфраструктуры на северо-западе России к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов. Все необходимые мероприятия реализованы в срок и в полном объеме. Об этом Заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов доложил на федеральном штабе, который в Санкт-Петербурге провел Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Финансирование ремонтной программы в макрорегионе выросло на 18% к уровню 2022 года – до 11,7 млрд рублей. В физическом выражении объемы работ также увеличились. В том числе энергетики отремонтировали 6,8 тыс. км линий электропередачи и 8,7 тыс. единиц оборудования, расчистили почти 36 тыс. гектаров трасс ЛЭП.

По состоянию на 31 октября, программа выполнена на 103%. Запасы оборудования и комплектующих сформированы. Обеспечена готовность более 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад и 861 резервного источника питания общей мощностью 113 МВт.

Для семи регионов СЗФО, где существуют серьезные риски нарушений электроснабжения, «Россети» разработали отдельные Программы повышения надежности. Минэнерго России согласованы первоочередные мероприятия по Псковскому, Новгородскому, Архангельскому и Карельскому филиалам дочерней компании «Россети Северо-Запад». Планируется финансирование с привлечением средств федерального бюджета.

Объем инвестиционной программы Группы в СЗФО в 2023 году составляет более 70 млрд рублей. Энергетики введут 3,9 тыс. км новых линий электропередачи и 2,7 тыс. МВА новой трансформаторной мощности. Крупнейшие проекты – реконструкция центра питания 220 кВ «Шангалы», которая обеспечивает электроснабжение юга Архангельской области, установка нового силового оборудования на подстанции 330 кВ «Юго-Западная» в Новгородской области, модернизация сетей 10–110 кВ в Республике Карелия, Вологодской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге.

На территории 10 субъектов СЗФО работают филиалы ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада и МЭС Центра, компании «Россети Северо-Запад», «Россети Ленэнерго» и «Россети Янтарь». Под управлением находятся 71,9 тыс. подстанций и трансформаторных подстанций общей мощностью 107,4 тыс. МВА, а также 292,8 тыс. км линий электропередачи.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.