Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 октября 2023

«Россети» вошли в топ-3 компаний, проявляющих наибольшее внимание к сохранению биоразнообразия

Агентство RAEX опубликовало ESG-рэнкинг «Сохранение биоразнообразия». Эксперты рассмотрели 160 российских компаний и выбрали 50 практик для анализа. «Россети» заняли второе место в итоговом рэнкинге.

«В отличие от большинства российских компаний ПАО «Россети» ответственно подходит к сохранению природных экосистем во всех регионах присутствия, на регулярной основе оценивает уровень воздействия своих объектов и инфраструктуры на популяцию и видовое разнообразие флоры и фауны близлежащих территорий», – говорится в материалах RAEX.

Эксперты отметили, что важным экологическим риском электросетевого комплекса, влияющим на биоразнообразие, особенно на птиц, является электромагнитное и шумовое воздействие подстанций, а также изменение ландшафта за счет строительства энергообъектов.

Чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, «Россети» оснащают воздушные ЛЭП специальными птицезащитными устройствами. Особое внимание уделяется регионам, где обитают исчезающие и редкие виды – черный, белый и дальневосточные аисты, беркут, орлан-белохвост, скопа, журавль-красавка и др. Места для размещения оборудования определяются на основе рекомендаций орнитологов и экологов.

Также «Россети» совместно с территориальными управлениями Росрыболовства производят выпуск молоди лосося, осетра, стерляди, хариуса и пеляди в водоемы, расположенные вблизи электросетевых объектов, выполняют большой объем работ по лесовосстановлению.

Читайте также
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
11 июня 2026
Комиссия СоюзМаш России по энергоэффективности и Экспертный совет профильного комитета Госдумы РФ обсудили развитие межотраслевого взаимодействия
Совместное заседание провели Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети», член бюро Союза машиностроителей Андрей Муров и Первый заместитель Председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Козловский. В мероприятии также участвовала заместитель исполнительного директора Союза Наталья Попова.
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
11 июня 2026
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса в День России
«Россети Тюмень» усилят контроль объектов электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в период празднования Дня России. Для надежного электроснабжения потребителей специалисты системообразующей энергокомпании выполнили комплекс превентивных технических и организационных мероприятий.
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
10 июня 2026
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Специалисты провели комплексное техническое обслуживание более 70 единиц оборудования питающего центра. На повышение надежности электроснабжения Даниловского и Северо-Даниловского месторождений нефти энергокомпания направила порядка 2,8 млн рублей.