Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
17 октября 2023

«Россети» вошли в топ-3 компаний, проявляющих наибольшее внимание к сохранению биоразнообразия

Агентство RAEX опубликовало ESG-рэнкинг «Сохранение биоразнообразия». Эксперты рассмотрели 160 российских компаний и выбрали 50 практик для анализа. «Россети» заняли второе место в итоговом рэнкинге.

«В отличие от большинства российских компаний ПАО «Россети» ответственно подходит к сохранению природных экосистем во всех регионах присутствия, на регулярной основе оценивает уровень воздействия своих объектов и инфраструктуры на популяцию и видовое разнообразие флоры и фауны близлежащих территорий», – говорится в материалах RAEX.

Эксперты отметили, что важным экологическим риском электросетевого комплекса, влияющим на биоразнообразие, особенно на птиц, является электромагнитное и шумовое воздействие подстанций, а также изменение ландшафта за счет строительства энергообъектов.

Чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, «Россети» оснащают воздушные ЛЭП специальными птицезащитными устройствами. Особое внимание уделяется регионам, где обитают исчезающие и редкие виды – черный, белый и дальневосточные аисты, беркут, орлан-белохвост, скопа, журавль-красавка и др. Места для размещения оборудования определяются на основе рекомендаций орнитологов и экологов.

Также «Россети» совместно с территориальными управлениями Росрыболовства производят выпуск молоди лосося, осетра, стерляди, хариуса и пеляди в водоемы, расположенные вблизи электросетевых объектов, выполняют большой объем работ по лесовосстановлению.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.