Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
12 октября 2023

«Россети» рассказали на РЭН о совершенствовании культуры производственной безопасности

Заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов на сессии «Неизменные приоритеты: охрана труда и безопасность работников в сфере электроэнергетики» рассказал о применяемых мерах для снижения уровня травматизма, отраслевом мониторинге и внедрении новых технологий работы под напряжением. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы Российской энергетической недели.

В дискуссии участвовали Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, глава Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный, представители Минтруда России, Ростехнадзора, энергокомпаний и научных организаций.

Как отметил Евгений Ляпунов, за последнее время в Группе «Россети» пересмотрена и актуализирована Политика в области охраны труда, разработаны принципиально новые документы в этой области. Изменения коснулись и порядка проведения Дней охраны труда – инспекторский подход сменился на конструктивный диалог, практическую отработку навыков безопасного поведения.

«Построение эффективной системы охраны труда требует вовлечения в этот процесс всех работников, повышения квалификации персонала, развития осознанной безопасности. Проводимая работа приносит результат – мы видим снижение уровня производственного травматизма. Значимым фактором является также диалог с профильными ведомствами и отраслевыми организациями», – подчеркнул Евгений Ляпунов.

Он отметил роль Ассоциации «ЭРА России», которая в дополнение к ежеквартальным обзорам травматизма проводит анализ реализуемых энергокомпаниями мероприятий с оценкой их эффективности и рекомендациями по масштабированию лучших практик.

Кроме того, Евгений Ляпунов рассказал о применении в Группе «Россети» одного из наиболее безопасных методов проведения работ в электроустановках – ремонтов под напряжением, при выполнении которых не зарегистрировано ни одного несчастного случая. Данная технология также позволяет значительно сократить сроки выполнения технических мероприятий и минимизировать неудобства для потребителей.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.