Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
12 октября 2023

«Россети» заключили новые соглашения с ведущими отраслевыми вузами России – НИУ «МЭИ», ИГЭУ и КГЭУ

«Россети» на форуме «Российская энергетическая неделя» подписали соглашения о всестороннем взаимодействии с Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ) и Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ). Подписи под документами поставили Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров и ректоры вузов – Николай Рогалев, Григорий Ледуховский и Эдвард Абдуллазянов.

Соглашения нацелены на развитие сотрудничества сторон для дальнейшего совместного ведения образовательной и научной работы, популяризации профессии энергетика, обеспечения практико-ориентированной подготовки кадров и развития компетенций работников. Документы учитывают прошедшую в Группе «Россети» реорганизацию, а также стратегические задачи, связанные с обеспечением энергетической устойчивости страны, содействием развитию отрасли и ее кадрового потенциала.

«Мы расширяем работу по приоритетным направлениям с ведущими отраслевыми вузами. Планируем образовательные мероприятия различных форматов. Кроме того, подписанные соглашения предусматривают совместные исследовательские проекты, нацеленные на создание прорывных решений и обеспечение технологического суверенитета энергетической отрасли», – отметил Андрей Муров.

НИУ «МЭИ» – крупнейший энергетический вуз России, также специализирующийся на подготовке специалистов в сферах радиотехники, электроники и ИТ. «Россети» участвуют в модернизации ресурсной базы университета и его филиалов. При участии экспертов Группы открыты практико-ориентированный бакалавриат по направлению «Электроэнергетика и электротехника», магистерские программы «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистем», «Релейная защита и автоматизация энергосистем».

ИГЭУ – входит в число старейших университетов в системе подготовки кадров для энергетики России и зарубежных стран. В 2020 году в структуре вуза при поддержке Группы «Россети» открыта лаборатория «Цифровая подстанция» – одна из лучших в стране для профильного обучения. Это учебно-исследовательский полигон на базе комплекса оборудования и технических средств, создающих единое пространство с общедоступной информацией для всех устройств, задействованных в управлении энергообъектом.

КГЭУ – один из ведущих вузов Приволжского федерального округа. Помимо подготовки кадров, важным направлением сотрудничества университета с Группой «Россети» является реализация НИР и НИОКР по актуальным для сетевого комплекса темами. Заказчиками по этому направлению в разное время были компании «Россети Волга» и «Россети Ленэнерго».

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.