Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
4 октября 2023

«Россети» реализуют в Пермском крае проекты федерального значения

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Москве рассмотрели комплекс мер для обеспечения бесперебойного электроснабжения региона, вопросы тарифного регулирования, а также инвестиционные проекты федерального значения.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевые власти заинтересованы в развитии энергетической отрасли в регионе и поддерживают внедрение новых технологий, направленных на улучшение качества услуг для населения и предприятий. «Новые инфраструктурные и промышленные объекты Прикамья нуждаются в дополнительных мощностях. Для того чтобы эту потребность закрыть, нужно постоянно актуализировать инвестиционную программу «Россети Урал - Пермэнерго». Электросетевой комплекс региона должен развиваться с учетом новых потребностей», – отметил глава Прикамья.

«Пермский край входит в число наиболее развитых субъектов РФ, обладает многоотраслевой промышленной инфраструктурой, а также является важным транспортным узлом. Деятельность Группы «Россети» в Прикамье сфокусирована на обеспечении надежного электроснабжения региональных потребителей и на проектах, имеющих значение для всей страны. В частности, до 2024 года проведем реконструкцию сетевой инфраструктуры 6-110 кВ в зоне строительства скоростной автотрассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург», - сказал Андрей Рюмин.

Также продолжится реализация других мероприятий инвестиционной программы. В числе ключевых – модернизация энергообъектов, обеспечивающих электроснабжение Березниковско-Соликамского промышленного узла.

Глава компании отметил, что в этом году Пермь отпраздновала 300-летие. Энергетики Группы «Россети» участвовали в подготовке к юбилею, обеспечив электроэнергией новые спортивные, культурные, транспортные, социальные объекты. Результаты этой работы важны и для качественного электроснабжения города в перспективе.

Сейчас дочерняя компания «Россети Урал» завершает мероприятия для технологического присоединения к сетям здания Пермской художественной галереи, строительство которого является одним из крупнейших музейных проектов в России. Комплекс будет запитан от трансформаторной подстанции с панорамным остеклением, позволяющим увидеть высокотехнологичное оборудование. Она соответствует современному облику Перми.

Всего в 2023 году Группа «Россети» направит порядка 7 млрд рублей на финансирование проектов в Пермском крае, на 2024 год объем инвестиций запланирован на уровне свыше 8 млрд рублей. В общей сложности будет введено в работу более 1,3 тыс. км линий электропередачи и около 420 МВА новой трансформаторной мощности.

Андрей Рюмин отметил, что в настоящее время первоочередной задачей также является подготовка сетевой инфраструктуры к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. К 1 октября все основные мероприятия завершены, запасы оборудования и комплектующих сформированы. Плановая стоимость ремонтной программы (ТОиР) в Пермском крае в этом году составила порядка 2,5 млрд рублей.

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.