Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
14 сентября 2023

«Россети» завершают подготовку дальневосточных энергообъектов к зиме

Энергетики выполнят работы по основной номенклатуре оборудования к 1 октября 2023 года. В регионах с высокими рисками нарушения электроснабжения в 2023-2024 годах продолжится реализация комплексных проектов, нацеленных на рост надежности. Об этом Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин доложил на федеральном штабе по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов, который провел во Владивостоке Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Группа «Россети» в этом году направила 4,8 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на Дальнем Востоке (плюс 12% к уровню 2022 года). Ключевые задачи ­– ремонт 2,3 тыс. км линий электропередачи и 573 единиц силового и коммутационного оборудования, расчистка 16,9 тыс. гектаров трасс ЛЭП. Энергетики уже сформировали аварийный запас, 276 бригад и 419 резервных источников питания (в сумме – 92,6 МВт) готовы к возможным восстановительным работам.

«На особом контроле находится ситуация в Якутии. Это регион с экстремальными условиями: прошлой зимой здесь были морозы до –60°С, а затем всего за несколько часов температура изменилась до –25°С. В мире нет оборудования, рассчитанного на такие режимы. Сейчас мы завершаем модернизацию двух крупных центров питания – 220 кВ «Томмот» и «Майя». Специально для них наши специалисты разработали уникальные технические решения, которые должны подтвердить эффективность на практике уже в этом году», – сказал Андрей Рюмин.

Всего «Россети» реализуют пять комплексных проектов в Якутии и Амурской области, которые входят в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. Помимо подстанций 220 кВ «Томмот» и «Майя» в план модернизации входят 10 центров питания, а также магистральный транзит 220 кВ «Ключевая – Магдагачи – Сковородино».

При этом крупнейший по объемам проект связан с новым строительством ­– это переключательный пункт 500 кВ «Агорта», подстанция 500 кВ «Даурия» (501 МВА) и связывающие их линии электропередачи (280 км). Объекты также войдут в схему электроснабжения Восточного полигона железных дорог, отметил Андрей Рюмин.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.