Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
16 августа 2023

«Россети» повысят надежность работы подстанции, питающей БАМ и портовые зоны Хабаровского края

Филиал ПАО «Россети» - МЭС Восток приступил к модернизации самого восточного центра питания Группы «Россети» – 220 кВ «Ванино». Энергообъект является одним из ключевых в электроснабжении Байкало-Амурской магистрали (БАМ), торговых портов Ванино и Советская Гавань, а также ряда других промышленных потребителей региона. 

В частности, компания проведет работы на открытом распределительном устройстве 35 кВ, установит элегазовые выключатели вместо устаревших маслонаполненных аналогов и 18 разъединителей. Их разместят на лежневых фундаментах – более устойчивых к пучинистому грунту. Новое оборудование произведено в России. Его отличает простота в обслуживании, высокая надежность, пожаробезопасность и длительный срок службы – не менее 30 лет. 

По итогам проекта энергетики переведут на элегаз весь парк коммутационного оборудования подстанции, ранее такое оборудование установили на открытых распределительных устройствах 110 кВ и 220 кВ.

Выключатели и разъединители предназначены для отключения отдельных участков электрической цепи в случае возникновения коротких замыканий и при проведении на них профилактических или ремонтных работ.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.