Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
28 июля 2023

Подведены итоги работы ЕНЭС в первом полугодии 2023 года

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров на совещании в Самаре с руководителями филиалов – МЭС подвел итоги работы магистрального сетевого комплекса под управлением компании - Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) - в январе-июне 2023 года.

В частности, рассмотрены вопросы технологичного присоединения, реализации инвестиционной программы.

Лучшая динамика производственных показателей отмечена в МЭС Северо-Запада, где надежность за первое полугодие выросла на 23%. Другие лидеры – МЭС Волги и МЭС Центра, сократившие удельную аварийность на 8% и 7% соответственно.

Ключевой задачей для всех филиалов Андрей Муров назвал реализацию в утвержденные сроки мероприятий инвестпрограммы. В том числе это касается строительства сетевых объектов для расширения Восточного полигона железных дорог – Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В 2023 году «Россети» завершат первый этап макропроекта, поставив под напряжение в Бурятии подстанцию сверхвысокого напряжения 500 кВ «Нижнеангарская» и транзит до центра питания «Усть-Кут», расположенного в Иркутской области.

Также продолжается развитие магистральной сетевой инфраструктуры для обеспечения мощностью новых потребителей. В числе крупнейших проектов – создание схемы внешнего электроснабжения строящегося горно-обогатительного комбината «Озерный», который будет перерабатывать сырье с одного из самых больших в России месторождений полиметаллических руд.

Читайте также
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
5 сентября 2026
«Россети» обсудили на ВЭФ роль молодежи в развитии энергетики
Специалисты Группы «Россети» приняли участие в работе Молодежного форума «День будущего», который прошел в рамках ВЭФ-2026. В программе особое внимание было уделено возможностям для самореализации молодежи, современным технологиям, карьере и перспективам развития Дальнего Востока.
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
4 сентября 2026
Почти шесть тысяч мальков краснокнижной стерляди пополнили Обь в Югре
Компания «Россети Тюмень» провела третье в текущем году мероприятие по восполнению биоразнообразия природных водоемов Западной Сибири. В сентябре энергетики совместно с рыбозаводчиками выпустили в акваторию Оби около шести тысяч молоди краснокнижной стерляди. Всего с начала 2026 года реки Тюменской области и ХМАО-Югры пополнили порядка 290 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них свыше 180 тысяч экземпляров – сибирский осетр.
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
4 сентября 2026
«Россети» приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию российско-китайского энергетического сотрудничества
В рамках Восточного экономического форума прошло заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое провели заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Обсуждались ключевые направления и задачи взаимодействия двух стран в различных отраслях ТЭК. В мероприятии участвовали представители Группы «Россети».