Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
11 июля 2023

«Россети» приступили к модернизации крупного центра питания Томска

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири обновит коммутационное оборудование и систему питания собственных нужд магистральной подстанции «ГПП-220». Проект повысит надежность электроснабжения потребителей. Общая стоимость работ составляет 370 млн рублей.

Подстанция участвует в выдаче мощности Томской ТЭЦ-3 потребителям Томска и центральных районов области, где суммарно проживает более 600 тыс. человек и расположены промышленные предприятия, в том числе один из крупнейших в стране производителей полимеров – завод «Томскнефтехим».

На открытом распределительном устройстве подстанции энергетики заменят восемь масляных выключателей 220 кВ на современные элегазовые аналоги со встроенными трансформаторами тока. Все новые устройства произведены в России. Они пожаро- и взрывобезопасны, просты в эксплуатации и практически не требуют ремонта.

Кроме того, на объекте смонтируют современную малообслуживаемую аккумуляторную батарею, выпрямительно-зарядные устройства и щиты постоянного тока. Это оборудование также выпущено в России. Оно обеспечивает бесперебойную работу систем релейной защиты, коммутационных аппаратов, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупреждающей сигнализации в случае прекращения подачи энергии на объект.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.