Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
23 июня 2023

«Россети» введут в опытно-промышленную эксплуатацию инновационные оптические измерительные трансформаторы на трех магистральных центрах питания Западной Сибири

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала приступили к установке оптических трансформаторов тока и напряжения российского производства на подстанции 220 кВ «Надым» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая участвует в выдаче мощности Уренгойской и Новоуренгойской ГРЭС. Ранее аналогичные устройства были внедрены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на подстанциях 500 кВ «Сомкинская» и «Трачуковская», задействованных в электроснабжении нефтегазовых предприятий. Оборудование вводится в опытно-промышленную эксплуатацию.

Внедряемые трансформаторы потенциально позволят повысить надежность работы энергообъектов. В отличие от электромагнитных приборов оптические измерительные трансформаторы дают возможность получать данные сразу в цифровом виде. Кроме того, оптические трансформаторы потенциально более надежные, взрыво- и пожаробезопасны, а также имеют меньшие масса-габаритные показатели – весят в 5-10 раз меньше традиционных аналогов.

Аналогичное оборудование находится в опытно-промышленной эксплуатации на переключательном центре 500 кВ «Тобол» в Тюменской области, который обеспечивает электроэнергией комбинат «ЗапСибНефтехим», и на подстанции 220 кВ «Борская» в Нижегородской области. Применение новых технологий дает возможность повысить точность измерений параметров сети и снизить объем профилактического обслуживания оборудования за счет удаленного мониторинга.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.