Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 июня 2023

«Россети» рассказали на ПМЭФ о влиянии ВИЭ-генерации на электросетевой комплекс и его потребителей

Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский выступил на сессии Петербургского международного экономического форума «Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет», где рассказал об особенностях функционирования электросетевого комплекса с учетом тенденций в развитии ВИЭ-генерации.

Участие в дискуссии приняли Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, представители энергетических компаний и отраслевых организаций.

Как отметил Алексей Мольский, в России в последние годы наблюдается активное развитие «зеленой» энергетики. Только в 2022 году Группа «Россети» обеспечила выдачу в сеть более 380 МВт мощности ВИЭ-генерации. В их числе – крупнейшая ветроэлектростанция за Полярным кругом – Кольская ВЭС, объекты в Забайкалье, Ставрополье, Калмыкии, Бурятии и Дагестане. Сетевые компании, в том числе Группы Россети» оказывают поддержку развитию «зеленой» генерации, в первую очередь через механизм приобретения на розничном рынке у ВИЭ энергии для компенсации части потерь по стоимости, значительно превышающей цены оптового рынка.

При дальнейшем развитии ВИЭ необходимо оценивать не только стоимость самого проекта, но и влияние на сети, потребителей, а также наличие объектов традиционной генерации, участвующих в электроснабжении смежных территорий.

«Электросетевой комплекс в полной мере готов к технологическому присоединению и обеспечению выдачи мощности ВИЭ на оптовый рынок. При этом должны быть учтены интересы и возможности участников энергорынка. В первую очередь следует отметить целесообразность развития «крупных» проектов в области возобновляемой энергетики, мощность которых может передаваться по магистральным сетям на большие расстояние для покрытия спроса в ЕЭС России», – отметил Алексей Мольский.

Он также добавил, что ВИЭ эффективны при организации электроснабжения удаленных территорий, в том числе в составе автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ). Такие проекты уже реализуются в регионах Сибири и Дальнего Востока. При этом их развитие требует уточнения нормативно-правовой базы.

Кроме того, Группа «Россети» активно участвует в развитии микрогенерации. В сотрудничестве с производителями оборудования реализуются проекты установки ВИЭ-генерации малой мощности «под ключ».

Читайте также
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
28 августа 2026
«Россети» разместили дебютный выпуск «зеленых» облигаций
ПАО «Россети» впервые разместило выпуск «зеленых» облигаций на российском рынке. Объем размещения составил 21,5 млрд рублей. Семилетний срок обращения облигаций является уникальным в условиях текущей рыночной конъюнктуры.
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
27 августа 2026
Свыше 20 млн рублей направили «Россети Тюмень» на подготовку энергообъектов Сладковского округа к зиме
Компания «Россети Тюмень» завершает подготовку электросетевого комплекса Сладковского муниципального округа к отопительному сезону. К концу лета на территории района энергетики выполнили ремонт и техобслуживание 205 трансформаторных подстанций и свыше тысячи километров линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
27 августа 2026
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию бесхозяйные энергообъекты СНТ в Югре
«Россети Тюмень» приняли в собственность две воздушные линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее признанные бесхозяйными. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения жителей СНТ «Уралочка» и «Сосновый бор» в Советском районе.