Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
23 мая 2023

Андрей Рюмин рассказал о ключевых векторах сотрудничества электросетевых компаний двух стран на Российско-Китайском бизнес-форуме

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин принял участие в Российско-Китайском бизнес-форуме, который прошел в Шанхае в рамках визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР. На круглом столе, посвященном сотрудничеству в сфере энергетики, он рассказал о кооперации с компаниями из Китая и поддержке стратегических проектов, нацеленных на рост двусторонней торговли.

Энергосистемы РФ и КНР соединяют три линии электропередачи 110, 220 и 500 кВ. В цепочке поставок задействованы ПАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая, которые организуют бесперебойную работу транзитов. Компании ведут обмен опытом по вопросам развития электросетевой инфраструктуры. Накануне делегация Группы «Россети» посетила ряд высоковольтных объектов ГЭК Китая.

 В последние годы фиксируется стабильный рост перетоков из России в КНР: в 2022 году объем поставок электроэнергии из РФ достиг рекордного значения в 4,7 млрд кВт ч, что в 1,5 раза превышает уровень допандемийного 2019 года.

«Для электросетевого комплекса РФ разворот на восток означает перефокусировку инвестиций. Около 40% инвестпрограммы Группы «Россети» на 2023-2024 годы связано с проектами в Сибири и на Дальнем Востоке. Конечно, речь идет в том числе о решении внутрироссийских задач. Но своевременное развитие сети, ее надежное функционирование играют также ключевую роль в реализации стратегических инициатив, нацеленных на рост двустороннего товарооборота с КНР», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Группа «Россети» уже выполнила мероприятия по электроснабжению нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», обеспечила технологическое присоединение к сети объектов газопровода «Сила Сибири» в Якутии и Амурской области. Сейчас крупнейшим проектом является развитие Восточного полигона железных дорог. Также идет активная работа по электроснабжению промышленных площадок, создающихся с китайскими партнерами. Один из примеров – Амурский газохимический комплекс, совместное предприятие компаний СИБУР и Sinopec.

Непосредственно в энергетической отрасли есть также возможности для кооперации с КНР, отметил Андрей Рюмин. На фоне санкций, введенных с 2014 года против России, Группа «Россети» сократила зависимость от зарубежных производителей с 40% до 6,1%. Однако продолжается сотрудничество с поставщиками из дружественных стран для замещения групп оборудования, которые не производятся в нужном объеме на территории РФ. Актуальными задачами являются обмен опытом и взаимодействие по темам, связанным с энергопереходом, внедрением новых технологий, защитой от цифровых угроз.


Российско-Китайский бизнес-форум проходит в Шанхае в рамках визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР. Программа включает в себя панельные сессии и круглые столы по вопросам развития двустороннего сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, транспорта, энергетики, финансов. Организаторами мероприятия являются Министерство экономического развития РФ и Министерство коммерции КНР.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.