Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
23 мая 2023

Андрей Рюмин рассказал о ключевых векторах сотрудничества электросетевых компаний двух стран на Российско-Китайском бизнес-форуме

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин принял участие в Российско-Китайском бизнес-форуме, который прошел в Шанхае в рамках визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР. На круглом столе, посвященном сотрудничеству в сфере энергетики, он рассказал о кооперации с компаниями из Китая и поддержке стратегических проектов, нацеленных на рост двусторонней торговли.

Энергосистемы РФ и КНР соединяют три линии электропередачи 110, 220 и 500 кВ. В цепочке поставок задействованы ПАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая, которые организуют бесперебойную работу транзитов. Компании ведут обмен опытом по вопросам развития электросетевой инфраструктуры. Накануне делегация Группы «Россети» посетила ряд высоковольтных объектов ГЭК Китая.

 В последние годы фиксируется стабильный рост перетоков из России в КНР: в 2022 году объем поставок электроэнергии из РФ достиг рекордного значения в 4,7 млрд кВт ч, что в 1,5 раза превышает уровень допандемийного 2019 года.

«Для электросетевого комплекса РФ разворот на восток означает перефокусировку инвестиций. Около 40% инвестпрограммы Группы «Россети» на 2023-2024 годы связано с проектами в Сибири и на Дальнем Востоке. Конечно, речь идет в том числе о решении внутрироссийских задач. Но своевременное развитие сети, ее надежное функционирование играют также ключевую роль в реализации стратегических инициатив, нацеленных на рост двустороннего товарооборота с КНР», – подчеркнул Андрей Рюмин.

Группа «Россети» уже выполнила мероприятия по электроснабжению нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», обеспечила технологическое присоединение к сети объектов газопровода «Сила Сибири» в Якутии и Амурской области. Сейчас крупнейшим проектом является развитие Восточного полигона железных дорог. Также идет активная работа по электроснабжению промышленных площадок, создающихся с китайскими партнерами. Один из примеров – Амурский газохимический комплекс, совместное предприятие компаний СИБУР и Sinopec.

Непосредственно в энергетической отрасли есть также возможности для кооперации с КНР, отметил Андрей Рюмин. На фоне санкций, введенных с 2014 года против России, Группа «Россети» сократила зависимость от зарубежных производителей с 40% до 6,1%. Однако продолжается сотрудничество с поставщиками из дружественных стран для замещения групп оборудования, которые не производятся в нужном объеме на территории РФ. Актуальными задачами являются обмен опытом и взаимодействие по темам, связанным с энергопереходом, внедрением новых технологий, защитой от цифровых угроз.


Российско-Китайский бизнес-форум проходит в Шанхае в рамках визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР. Программа включает в себя панельные сессии и круглые столы по вопросам развития двустороннего сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, транспорта, энергетики, финансов. Организаторами мероприятия являются Министерство экономического развития РФ и Министерство коммерции КНР.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.