Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 февраля 2023

«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политики

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей встречи с Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым подписал соглашение о взаимодействии с главой АО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым. Стороны договорились о совместных шагах по реализации и актуализации технической политики. Также документ предусматривает сотрудничество при ликвидации последствий технологических нарушений на энергообъектах и обмен опытом.

«Соглашение нацелено на унификацию решений, обеспечивающих повышение надежности электросетевого комплекса, снижение затрат, оптимизацию процедур технологического присоединения. Синхронизация позиций означает также выработку единых стандартов и требований к электротехнической продукции. Это необходимо для системного развития российских производителей оборудования и будет способствовать укреплению технологического суверенитета нашей отрасли», – отметил Андрей Рюмин.

«Хотим поблагодарить ПАО «Россети» за развитие нашего взаимодействия, за более тесное сотрудничество - мы с большим уважением относимся к нашим коллегам.   Уверен, что на основе подписанного соглашения развернутся новые интересные проекты, будут выработаны общие подходы к основным техническим решениям в энергосистеме», – добавил Ильшат Фардиев.

Соглашение предусматривает общий порядок действий по обмену информацией и унификации подходов к формированию технической политики. Также оно включает в себя перечень приоритетных направлений сотрудничества: развитие технологий работы под напряжением, обучение персонала, построение систем интеллектуального учета электроэнергии, создание цифровых сервисов для клиентов и много другое.

Компании договорились об обмене компетенциями для достижения лучших результатов по критериям показателя А5 «Эффективность процедур по подключению электроэнергии», оцениваемых в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Кроме того, планируется синхронизация инновационной деятельности в части апробации решений, анализа их жизненного цикла и формирования рекомендации по тиражированию.

Также состоялась отдельная рабочая встреча Андрея Рюмина и Ильшата Фардиева. Стороны обсудили участие Группы «Россети» и АО «Сетевая компания» в реализации национальных проектов и внедрении регионального инвестиционного стандарта, совершенствование нормативно-правового регулирования отрасли, вопросы производственной деятельности.

Справочно:

АО «Сетевая компания» является одной из крупнейших территориальных сетевых организаций России. В зоне обслуживания находится Республика Татарстан, на территории которой Группа «Россети» не оказывает услуг по электроснабжению потребителей и технологическому присоединению к сетям.

Читайте также
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
13 октября 2026
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 26 тысяч жителей Ишимского округа
Компания «Россети Тюмень» завершила подготовку электросетевого комплекса в Ишимском муниципальном округе к предстоящей зиме. Энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание 533 трансформаторных подстанций и свыше 10 километров линий электропередачи (ЛЭП). Реализация плановых технических мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения порядка 26 тысяч жителей района.
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
13 октября 2026
«Россети» примут участие в Российской энергетической неделе–2026
Делегация Группы «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым примет участие в форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который стартует 14 октября в Москве. В программе – встречи с партнерами, подписание соглашений, направленных на обеспечение технологического суверенитета энергетики, внедрение передовых ИТ-комплексов и развитие кадрового потенциала.
Важное
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
12 октября 2026
В Тюменском макрорегионе стартовал новый сезон профориентационного проекта «Энергокружки»
В Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО стартовал третий сезон федерального проекта Группы «Россети». Занятия по специальной разработанной программе начались в школах № 65 и № 92 в Тюмени, № 6 в Урае, № 7 в Ноябрьске и лицее № 3 в Сургуте. Всего в учебном году 2026/2027 годов углубленно осваивать фундаментальные науки будут порядка 160 ребят из 8-11 классов.