Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
27 октября 2023

Тюменские энергетики увеличили финансирование ремонтной кампании на 163 млн рублей

Руководитель тюменского филиала «Россети Тюмень» Сергей Хотненко рассказал на заседании регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения о выполненных работах в электросетевом комплексе. В течение года энергетики повысили надежность более 180 центров питания 110 кВ и 603 км ЛЭП различного класса напряжения. В распределительных сетях отремонтированы 340 трансформаторных подстанций и свыше 600 линий электропередачи. Для выполнения неотложных мероприятий энергетики в 4 квартале 2023 года увеличили финансирование ремонтной кампании на 12 % по сравнению с утвержденным планом. Общий бюджет производственной программы составил более 1,56 млрд рублей.

Для повышения надежности электроснабжения жителей частного сектора энергетики сосредоточились на ремонте трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и приведению в нормативное состояние распредсетей. Так, на воздушных линиях произведена замена свыше 2,8 тысячи дефектных опор, 668 изоляторов, обновлено более 140 км провода. При этом на протяженности 84 км использован самонесущий изолированный провод (СИП). Такой провод снижает вероятность коротких замыканий, защищает от электротравм и обеспечивает повышенную надежность при непогоде и сильном ветре. С применением СИП также выполнены 620 ответвлений от ЛЭП к частным домовладениям.

Большую часть дополнительного финансирования энергетики направили на повышение надежности электросетей в сельских населенных пунктах Тюменского района. Для них характерны высокие темпы застройки, отсутствие газификации, превышение мощности энергопотребления и несанкционированное подключением к сетям. Сверх плана энергетики отремонтировали более 60 трансформаторных подстанций в Андреевском, Мальковском, Переваловском, Кулаковском, и Каменском муниципальных образованиях. На ЛЭП протянули 17 км нового провода и смонтировали 330 изоляторов.

Сергей Хотненко также отметил ключевые факторы, влияющие на качество электроэнергии. Так, многие муниципальные электросети в Тюменском районе имеют критическую, сверхнормативную протяженность. В результате на конце линии происходит падение напряжения, в то время как в начале – нормативные значения превышены.

«Как арендаторы сетей, мы уделяем большое внимание и техобслуживанию, и ремонту энергообъектов. Однако, отсутствие выделенных земель для установки трансформаторов в целях «деления» ЛЭП, а также отсутствие капитальных вложений в реконструкцию от собственников электросетей, безусловно, тормозит развитие энергосистемы. На таких линиях мы установили 16 вольтодобавочных трансформаторов-«бустеров», повышающих напряжение у отдаленных потребителей», – прокомментировал руководитель.

Читайте также
Важное
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
23 июля 2026
Консолидация тюменского сетевого комплекса: как наводят порядок в системообразующей отрасли
Тюменская энергосистема является одной из крупнейших в стране: она охватывает территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь на территории площадью 1,46 миллиона квадратных километров успешно функционируют нефте- и газодобывающие предприятия, активно развивается жилищное строительство и ведет свою деятельность малый бизнес. О переменах, происходящих в электросетевом комплексе "большой" Тюменской области, и решаемых энергетиками задачах рассказала генеральный директор компании "Россети Тюмень" Елена Бакланова.
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию  «Россети Тюмень»
23 июля 2026
Администрация Нефтеюганска передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»
«Россети Тюмень» приняли в безвозмездное владение и пользование часть электросетевого имущества города Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Компетенции системообразующей сетевой организации (СТСО) позволят повысить надежность электроснабжения социально значимой инфраструктуры.
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
22 июля 2026
В Югре энергетики выполнили плановый ремонт межрегионального энерготранзита
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт двухцепной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе. ЛЭП обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из Югры в Тюменскую область, а также участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти. Стоимость технических мероприятий составила 3,5 млн рублей.