Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
13 сентября 2023

В Тюмени открыли уникальную образовательную площадку для школьников

Первый в Тюменской области Энергокласс открылся на базе Общеобразовательного лицея Тюменского индустриального университета. Учениками профильной группы стали 26 десятиклассников. Ребят ждет углубленное изучение физики, математики, информатики, а также проектные задания по актуальным для отрасли темам.

Уникальная образовательная площадка для будущих энергетиков появилась в результате сотрудничества авторов проекта – компании «Россети Тюмень» – с Тюменским индустриальным университетом. Теоретические занятия для старшеклассников будут проводить эксперты тюменского филиала компании и преподаватели ТИУ.

В основе нового школьного формата лежит оригинальная образовательная программа. Ученики познакомятся с основами энергетики и электробезопасности, смогут посетить действующие объекты «Россети Тюмень» и принять участие в отраслевых олимпиадах и конкурсах. Подобные энергоклассы уже действуют в ХМАО-Югре и на Ямале. Приобретенные навыки повышают шансы лицеистов на успешное прохождение вступительных испытаний и получение высшего образования по инженерным специальностям.

Руководство системообразующей энергокомпании уделяет значительное внимание подготовке перспективных кадров и развитию персонала. Взаимодействие с образовательными организациями помимо энергоклассов включает целевое обучение в вузах, оплачиваемую стажировку и движение студотрядов. Для работников предприятия предусмотрена возможность повышения квалификации и получения дополнительного высшего образования.

В настоящее время «Россети Тюмень» ведут диалог с партнёрами по разработке программы практико-ориентированной подготовки для преподавателей отраслевых вузов региона.

Читайте также
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
24 апреля 2026
Тюменские энергетики помогли улучшить качество мобильной связи для двух тысяч сельских жителей
В I квартале 2026 года «Россети Тюмень» присоединили к электрическим сетям четыре базовые станции сотовой связи в населенных пунктах Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского и Тобольского муниципальных округов. Выполненные работы позволили расширить зону уверенного приема сигнала, улучшить качество звонков и мобильного интернета для двух тысяч жителей тюменских сел и деревень.
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
24 апреля 2026
Андрей Рюмин и Алексей Лихачев определили ключевые направления сотрудничества Группы «Россети» и Госкорпорации «Росатом»
В Москве в Музее «Атом» на ВДНХ впервые прошла стратегическая сессия Группы «Россети» и Государственной корпорации «Росатом». В ней приняли участие главы компаний – Андрей Рюмин и Алексей Лихачев. Они рассказали о масштабных задачах, которые стоят перед энергетической отраслью, а также определили цели и приоритеты сотрудничества.
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
23 апреля 2026
Более 600 энергетиков Группы «Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях
Энергетики Группы «Россети» восстанавливают электроснабжение потребителей в Тверской, Псковской и Новгородской областях, нарушенное из-за неблагоприятных погодных явлений. Осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер, налипание мокрого снега и льда на линиях электропередачи (ЛЭП) привели к сверхнормативной нагрузке на энергообъекты, падению деревьев и сторонних предметов на провода, что привело к их обрыву, а также повреждению опор.