Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
26 сентября 2022

Энергетики помогают развиваться небольшим предприятиям

В июле Минэкономразвития России разработало программу инвестиционного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) по сниженным ставкам до 5-6,5%. Это одна из многих мер поддержки предпринимателей, которые внедряются в стране в последнее время. С ноября крупный бизнес, который стремится все больше вовлекать в свою деятельность субъектов МСП, сможет «вырастить» поставщиков качественных и востребованных товаров и услуг среди небольших предприятий. Новый формат заработает для компаний с госучастием.

В электросетевом комплексе уже сейчас треть от общего объема торгов приходится на закупки у малых и средних предприятий. Группа компаний «Россети» в прошлом году заключила с организациями МСП контракты на 215,7 млрд рублей. В отдельных регионах эти значения существенно выше. Так, компания «Россети Тюмень», которая обеспечивает электроснабжение потребителей в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области, в 2021 году направила субъектам МСП порядка 9,2 млрд рублей в качестве оплаты за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги. Это 88 % в доле исполненных в 2021 году договоров. При этом количество заключенных «Россети Тюмень» договоров с субъектами МСП по сравнению с 2020 годом увеличилось в 2 раза – до 716.

По словам главы ПАО «Россети» Андрея Рюмина, малый и средний бизнес — это важный сектор экономики, который не только берет на себя большую часть сервисных функций, но и является источником новых идей и технологических инноваций. «Группа "Россети" — один из крупнейших заказчиков у МСП, активно участвует в государственных программах поддержки. Сегодня малые и средние предприятия со всей страны поставляют нашим компаниям почти 9 тысяч различных товаров и услуг», — отметил Андрей Рюмин.

«Россети» намерены продолжать системную работу по увеличению объема закупок у предприятий МСП, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров и услуг. Госкорпорация снижает требования к участию в процедуре и реализует программу партнерства, к которой уже присоединились 565 малых и средних компаний. На важность такой работы обратил внимание президент России Владимир Путин. На ПМЭФ-2022 он призвал крупных игроков вовлечь МСП «в свою орбиту».

Для расширения сотрудничества компаний электросетевого комплекса с субъектами МСП с учетом уже действующих и новых программ поддержки энергохолдинг плотно взаимодействует с «Корпорацией «МСП» и с общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«На сегодняшний день стоит задача по выращиванию поставщиков для сетевой организации. Но для этого необходимо построить систему, при которой у малого бизнеса были бы инвестиции, которые может обеспечить Корпорация МСП. Если взять как пример ПАО "Россети", то малый бизнес, и в первую очередь малый производственный бизнес, должен быть обеспечен заказами на долгосрочную перспективу. Такая форма сотрудничества может быть построена при правильном оформлении новой схемы офсетных контрактов», — пояснил председатель комитета «Опоры» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.

По словам Шагаева, на ПМЭФ предложили разработать такую схему в рамках 223-ФЗ, то есть в системе госзаказа с корпоративными заказчиками. Пока этот подход не работает, но диалог ведется. «Юридически такие контракты возможны, они есть в 44-ФЗ, и сейчас, на форуме «Армия-2022» с представителем Корпорации МСП мы договорились, что обменяемся формой такого рода офсетных контрактов, и предложим их для работы, в том числе для ПАО «Россети», — прокомментировал он.

В рамках взаимодействия «Россети» и «Корпорация «МСП» сделали акцент на целесообразности участия компаний Группы в разработке программы «выращивания» МСП-поставщиков. «Эти инструменты позволят реализовать политику импортозамещения и создавать в нашей стране новые производства при поддержке госкомпаний», — сказал руководитель «Корпорации «МСП» Александр Исаевич.

Предприниматели уже сейчас отмечают положительные эффекты от сотрудничества с Группой «Россети». Поддержка одной из крупнейших в мире электросетевых компаний позволяет проектам расти профессионально и экономически, адаптироваться под требования реального сектора экономики и закрепляться на рынке. Участникам рынка долгосрочные контракты позволяют видеть перспективы и заранее подготовиться к выпуску востребованной продукции: сформировать стабильную экономическую модель, расширить ассортимент, создавать продукты, отвечающие индивидуальным потребностям и внедрять инновационные разработки.

Эксперты уверены: реализация новых форм помощи МСП станет мощным стимулом развития и для крупных компаний, так как позволит им эффективнее закрывать свои потребности продукцией малых и средних предпринимателей.

Полная версия материала доступна по ссылке на сайте «Известия»: https://iz.ru/1398855/khariton-galitckii/ot-malogo-k-bolshomu-kak-krupnyi-biznes-pomogaet-razvivatsia-nebolshim-predpriiatiiam

Читайте также
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
23 января 2026
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили технические мероприятия для повышения надежности электроснабжения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших в мире по величине газовых запасов. Специалисты выполнили перевод центра добычи углеводородов с третьей на вторую категорию надежности электроснабжения, обеспечив подачу энергоресурса на объект от двух независимых взаиморезервирующих источников электроэнергии.
«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита
23 января 2026
«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита
Глава Тувы Владислав Ховалыг и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили развитие энергетической инфраструктуры, участие в реализации Федерального проекта «Чистый воздух» и работу электросетей в условиях экстремальных морозов, установившихся в регионе.
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
22 января 2026
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
HeadHunter представил результаты ежегодного исследования лучших работодателей страны. По итогам 2025 года «Россети» заняли первое место в категории «Энергетика и добыча сырья» среди крупнейших организаций и укрепили позиции в общем рейтинге компаний.