Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
3 апреля 2026

Андрей Муров назвал основные приоритеты в сфере укрепления технологического суверенитета

Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров, выступая на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» в ходе энергетического форума «Энергопром» в Казани, рассказал о работе по обеспечению технологического суверенитета электросетевого комплекса.

«Мы поддерживаем все законодательные инициативы, направленные на реализацию импортозамещения, включая введение национального режима закупок. Видим положительные эффекты от реализации грантовой программы «доращивания» технологических компаний. Очень важным является постоянный прямой контакт с производителями. Именно такое взаимодействие позволило освоить в России выпуск многих видов высокотехнологичного оборудования для сетевого комплекса», – отметил Андрей Муров.

Он подчеркнул, что работа по обеспечению технологического суверенитета отрасли продолжается. Сейчас основной акцент сделан на снижении зависимости от импортных комплектующих и материалов, стимулировании российских производителей к развитию компонентной базы. Для этого в рамках системы аттестации Группы «Россети» проводится оценка уровня локализации, контролируется количество импортных деталей и материалов с предоставлением планов перехода на отечественные аналоги. 

В рамках выступления была рассмотрена тема обеспечения независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры. Группа «Россети» ведет работу по этим направлениям в условиях жестких регуляторных требований, для выполнения которых необходим значительный объем финансирования. 

В числе важных задач – содействие развитию отечественных ИТ-решений, в частности, формирование необходимой нормативной базы, включая отраслевые стандарты, консолидацию требований к программным и аппаратным продуктам, совершенствование процедур тестирования, сертификации, а также системы реестров решений.

Читайте также
Югорские энергетики выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения месторождений нефти
3 апреля 2026
Югорские энергетики выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения месторождений нефти
«Россети Тюмень» завершили капитальный ремонт десятикилометрового участка двухцепной линии электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 110 кВ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП обеспечивает электроснабжение вахтового поселка Повх и инфраструктуры двух месторождений, разработку которых ведет «ЛУКОЙЛ». На реализацию профилактических мероприятий системообразующая сетевая компания направила более 25 млн рублей.
Важное
«Россети Тюмень» увеличат финансирование ремонтной программы в Тюменском округе до 376 млн рублей
3 апреля 2026
«Россети Тюмень» увеличат финансирование ремонтной программы в Тюменском округе до 376 млн рублей
В ходе подготовки электросетевого комплекса Тюменского муниципального округа к отопительному периоду 2026/2027 годов «Россети Тюмень» выполнят ремонт 41 высоковольтного питающего центра, 22 трансформаторных подстанций и линий электропередачи (ЛЭП) общей протяженностью более 38 километров. По сравнению с прошлым годом объем финансирования производственной программы увеличен на 5 % и составит свыше 376 млн рублей.
Андрей Муров на «Энергопроме» рассказал о перспективах развития кооперации в электроэнергетике на базе международных объединений
2 апреля 2026
Андрей Муров на «Энергопроме» рассказал о перспективах развития кооперации в электроэнергетике на базе международных объединений
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров выступил на 68-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, одной из тем которого стало взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). В мероприятии, состоявшемся на полях Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром», принял участие Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев.